"Буковина" - МФК "Николаев" - 4:0

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига

«Буковина», перед которой поставлена задача занять место в первой «пятерке», вторую часть чемпионата начала на выезде. Черновицкие футболисты выиграли у «Арсенала» - 4:3 и сыграли вничью с «Динамо-2» - 1:1.
В национальных чемпионатах Украины пути соперников пересекались 13 раз. Николаевская команда победила в шести играх, черновицкая – в четырех. Матч первого круга завершился вничью - 0:0.
Делегация МФК «Николаев» в четверг в 13.00 на клубном автобусе отправилась в Одессу. Тренеров и футболистов провожал президент клуба Гурген Оронюк, пожелавший им успешной игры с сильным соперником. Свой путь в Черновцы команда продолжила на поезде, который отбыл из Южной Пальмиры в 16.00, а в пункт назначения прибыла в пятницу в 9.00.

Вадим ЗАЯЦ

Посещаемость: 13 апреля, г. Черновцы, стадион «Буковина», +10о, 3500 зрителей.
Арбитры: М. Митровский (Ужгород), Б. Бучинский, Б. Трач (оба - Тернополь), О. Найко (Черновцы)
Делегат ФФУ: Р. Зань (Львов)
Предупреждения: Тарасенко (20'), Голенков (21')  Тистык (48'), Луценко (81'), Гибалюк (89')
Голы: 1:0 - Сибиряков (22'), 2:0 - Савин (30'), 3:0 - Керчу (48', пен.), 4:0 - Савин (63'),

Хозяева поля приступили к решительным действиям с самого начала матча. Уже на 2-й минуте Савин наносил удар по цели – неточно. Следом голкиперу николаевцев пришлось вступить в игру – он парировал удар буковинцев со штрафного.

А на 7-й минуте контратака гостей создала напряженность в штрафной черновчан. Их вратарь сыграл неуверенно, однако мяч сетку миновал. Минуту спустя Кучеренко получил травму вблизи ворот «Буковины». Судья нарушения не зафиксировал.
Началась игра на противоходе. После удара бразильца Алана мяч зафиксировал Товт. Следом Кучеренко атаковал ворота соперников метров с десяти – голкипер перевел мяч на угловой.
Николаевцы подали пару угловых, Голенков и Каблаш пытались прорваться в штрафную «Буковины», но опасности у ворот соперников не создали. А удар Савина пришел выше цели.
В середине тайма для гостей начались нелегкие времена. Сначала судья предъявил николаевцам две желтые карточки. А следом хозяевам поля удалась результативная атака. Подачу со штрафного гости отбили. А вот новый пас нашел вблизи ворот николаевцев Сибирякова, который нанес меткий удар – 1:0.
Буковинцы продолжали натиск. Попытки гостей отодвинуть игру от своей штрафной привели только к удару Чорния – мяч пролетел над перекладиной. А вот хозяева поля вывели Савина один на один с Товтом и тот удвоил счет – 2:0.
До конца тайма николаевцы таки организовали несколько атак. В одном эпизоде Каблаш убежал от опекуна к воротам, однако ударил мимо цели.
Сразу после перерыва одну из атак хозяев поля недозволенным приемом прервал Тистык. Получил за это желтую карточку, а команда – пенальти. Который реализовал капитан «Буковины» - 3:0.
Ответные попытки николаевцев соперники парировали на подступах к своей штрафной. А вот сами довели счет до разгромного после розыгрыша углового – Савин головой вонзил мяч под перекладину. 4:0.
Внешне игра после этого перешла в более спокойное русло. Однако у ворот «Буковины» таки было поспокойнее. А вот обороне МФК «Николаев» пришлось потрудиться, чтобы отбиться от новых попыток соперников, вошедших «во вкус».

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Сергей Кучеренко, совершивший меньше ошибок, чем партнеры по средней линии. В одном из эпизодов после его дальнего удара только мастерство вратаря Когута спасло «Буковину» от неприятностей. Сергей пытался создать острые ситуации при выполнении «стандартов», но не нашел должной поддержки у других игроков команды.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Начали играть вроде бы нормально. В одном эпизоде вратарь соперника отбил дальний удар Кучеренко, в другом – мяч пролетел рядом со штангой. Ну а за тем «поплыла» наша защита, как опытные игроки, так и молодые. Чучман, Тарасенко, Луценко и другие футболисты словно начали «делать» результат в пользу «Буковины». Пенальти «заработал» Тистык, и четвертый мяч побывал в наших воротах после его ошибки. Не снимаю вины за поражения и с себя. На таком тяжелом поле не нужно было требовать от команды чего-то особенного, играть надо было проще. Поражение в любом случае неприятно, даже с минимальным счетом. А такой результат должен опустить ряд игроков с неба на землю.

Центральный матч состоялся в Краматорске, где встретились команды, занимавшие первое и пятое места в турнирной таблице. Судьба поединка решилась в самом начале второго тайма, когда севастополец Ткачев нанес меткий и красивый удар в цель метров с 35. Ворота лидера в третьей игре подряд защищал бывший голкипер МФК «Николаев» Олег Чуваев.
Первую победу после возобновления чемпионата одержал ПФК «Александрия». Для его соперника «Олимпика», в составе которого выступает еще один экс-николаевец Игорь Семенина, это поражение весной стала третьим подряд при разности мячей 1:10.
Радует своих болельщиков «Титан», выигравший три матча подряд. В игре в Армянске гости после удаления на 23-й минуте Дениса Войцеховского, не так давно выводившего МФК «Николаев» с капитанской повязкой, остались в меньшинстве. На 59-й минуте поле покинул другой «нефтяник» Денис Васильев. Проигрывая 0:3 команда из Ахтырки в компенсированное арбитром время забила два гола, один из которых экс-николаевец Роман Полтавец.