Виктор Янукович говорил в Николаеве о кораблях, роспуске парламента и помиловании Тимошенко

Комментарии:
В четверг в Николаеве с рабочим визитом побывал Президент Украины Виктор Янукович.
Его сопровождали вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр социальной политики Наталья Королевская, министр финансов Юрий Колобов,  министр инфаструктуры Владимир Козак, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр образования и науки Дмитрий Табачник, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, замминистра обороны Владимир Можаровский и ряд столичных чиновников рангом пониже.


Модель «Эвери»
Вначале глава государства посетил морской перегрузочный комплекс ООО «Эвери», где пообщался с рабочими и» Сергеем Присяжнюком, генеральным директором группы компаний «Орексим», в которую входит это предприятие. «Эвери» занимает одну из ведущих позиций в Украине по перегрузке буряковой меласы и растительного масла. Янукович остался доволен увиденным. По его словам, благодаря таким предприятиям «строится наша страна». «Это маленькая модель, каким должно быть предприятие, обеспечивающее перевалку грузов. «Эвери» входит в схему логистики мирового уровня», - сказал Виктор Федорович.
Второй пункт визита - государственное предприятие «Дельта-Лоцман». Его директор Александр Голодницкий поведал высокому гостю о возможностях нового специализированного судна предприятия - землесоса «Ингульский», построенного в прошлом году на румынской верфи за 14 миллионов евро. В день визита Януковича вице-премьер Вилкул и министр Козак подняли на «Ингульском» украинский флаг. Как сообщил Голодницкий, первая задача этого судна - углубление дна Днепро-Бугского лимана. Также Президенту показали тренировочный центр, где готовят лоцманов.
Далее Виктор Федорович направился в комплекс социальной реабилитации детей-инвалидов. Ему продемонстрировали работу современного швейцарского роботизированного комплекса «Locomat PRO», способного обучать детей движениям. Виктор Янукович вручил директору этого учреждения Галине Тазарачевой сертификат на два десятка ноутбуков.
Президент также заверил, что в нынешнем году из государственной и областной казны выделят в общей сложности 130 миллионов гривен на дальнейшее развитие комплекса.

«Глубже» переработает - дороже продадим
После галопа по «николаевском Европам» (каждому объекту глава государства уделил 10-15 минут) Янукович последовал в облгосадминистрацию. Сначала он пообщался с людьми, заполонившими пространство у ее стен, в затем провел в сессионном зале совещание с административно-хозяйственным активом области. Рядом с Президентом место на сцене заняли губернатор Николай Круглов, глава облсовета Игорь Дятлов, и. о. городского головы Владимир Коренюгин. Также в зале находились народные депутаты Украины Николай Жук, Артем Ильюк и Владимир Наконечный.
Вступительное слово Виктора Януковича длилось около сорока минут. Он отметил, что Украина должна сократить экспорт сырья и полуфабрикатов, который на сегодня составляет около 80 процентов. Он подчеркнул, что в нашей стране «необходимо увеличивать глубину переработки ресурсов». Чем «глубже» переработаем - тем дороже продадим. Также нужно повышать конкурентоспособность украинских товаров, поскольку в борьбе за покупателя побеждает тот, у кого лучше качество и ниже себестоимость. Кроме того, Виктор Янукович уверен, что экономика может нормально развиваться только в условиях стабильности, которая создает условия для привлечения инвестиций, развития предприятий и улучшения жизни людей.
Гарант Конституции также отметил, что власть должна минимизировать влияние мирового экономического кризиса на людей. «Я никогда не изменял себе, всегда говорил правду. Чуда не произойдет. Будет тяжело кризис преодолеть, но мы должны минимизировать его влияние. А что говорят популисты сейчас - это их дело. Народ у нас мудрый и разберется, кто есть кто», - сказал Президент.


Реформы и «болото бюрократов»
Виктор Янукович много говорил о реформах, начатых в его правление. По его словам, не все законы, принятые в рамках реализации реформ, претворяются в жизнь. Виноваты в этом и чиновники. «Я хорошо понимаю, что армия чиновников, которая «сидела» на разрешительной системе, начала терять заработок», - сказал Виктор Янукович. Он также отметил, что в Украине существует большое количество чиновников, живущих за счет бюрократических процедур. Задача власти - кардинально изменить ситуацию, но,  констатировал Президент, часто благие намерения «тонут в болоте бюрократизма».
Виктор Янукович уверен, что власть не ошиблась, затеяв в 2010 году реформы. «Жить по-старому привычней, чем по-новому, но это путь в никуда. И мы решили идти путем реформ, модернизации. Кто-то должен был их начать. Где цивилизованный мир и где Украина? Разница в развитии очень большая. Если ничего не делать, она будет увеличиваться», - уверен Президент.

Программа «корвет» без препятствий?
Глава государства заявил, что закон о поддержке судостроения, принятый в прошлом году, работает. «С его помощью практически обеспечена работа всех заводов судостроительной отрасли. Теперь дело за заказами, в том числе и государственными», - сказал Виктор Янукович. Президент также отметил, что в Николаеве продолжается реализация программы по строительству кораблей класса «корвет». «Мы идем по программе. Пока что я не вижу никаких препятствий», - сказал он.

Вера в Верховную Раду еще есть...
В ходе визита Виктор Янукович несколько раз затронул тему Верховной Рады. Так, он заявил, что подпишет законы, принятые 4 апреля Верховной Радой вне стен парламента, только после того, как юристы проверят легитимность этого заседания. Кроме того, Президент призвал лидеров парламентских фракций найти компромисс, чтобы работа Верховной Рады была возобновлена. По его словам, это особенно важно в условиях мирового экономического кризиса, для сопротивления которому нужно принимать законы. В то же время Президент не исключил возможности роспуска Верховной Рады. Однако, уточнил он, это может произойти только в крайнем случае. «Пока хоть какая-то вера остается. Мы не настолько богаты, чтобы постоянно проводить выборы за наш с вами счет», - подчеркнул Янукович.

Тимошенко пока не помилуют
У Президента поинтересовались, не намерен ли он помиловать Юлию Тимошенко. «Пока не завершатся судебные разбирательства по делам Тимошенко, помилование невозможно», - заявил Янукович. Он подчеркнул, что чем быстрее будут завершены два суда, тем скорее появится возможность подойти к рассмотрению вопроса о ее помиловании.