Николаевские школьницы взялись за винтовки в память о знаменитом снайпере Людмиле Павличенко

Комментарии:
В Николаеве в тире областной организации «Динамо» состоялись городские соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные памяти прославленного снайпера Людмилы Павличенко.
С июня 1941 года по июль 1942-го эта меткая киевлянка уничтожила на фронтах Великой Отечественной 309 немецких солдат и офицеров, в том числе 36 снайперов!
В соревнованиях участвовали полторы сотни учениц из 25 николаевских школ, гимназий и  лицеев. На огневой рубеж вышли, в основном, старшеклассницы, которые исправно дырявили мишени с десяти метров. Юных снайперш приветствовали председатель областной ассоциации ветеранских организаций МВД Украины полковник Валентина Жиголина и директор тира подполковник Вадим Жепало. Вадим Николаевич напомнил, что динамовский тир на Сухом Фонтане открылся недавно после ремонта и может принимать соревнования городского уровня, а в секциях тира горожан обучат выбивать только десятки.
После двухчасового стрелкового марафона определились победители и призеры. На первом месте школа №44, на втором - школа №34, на третьем - экономический лицей №2.