Футбол. Лига Европы. «Аристократы» проигрывают, но идут дальше

Комментарии:
Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи.
11 апреля
Рубин (Россия) - Челси (Англия) - 3:2 (1:3)
Базель (Швейцария) - Тоттенхэм (Англия) - 2:2, пен. 4:1 (2:2)
Ньюкасл (Англия) - Бенфика (Португалия) - 1:1 (1:3)
Лацио (Италия) - Фенербахче (Турция) - 1:1 (0:2)

Состав полуфиналистов Лиги Европы не впечатляет. Лишь «Челси» можно отнести к топ-клубам. Поэтому не удивительно, что все громче звучат голоса тех, кто хочет отменить этот второсортный турнир, расширив взамен престижную Лигу чемпионов. В числе сторонников этого революционного шага и президент УЕФА Мишель Платини. Но это дело будущего, да и противников такой «высшей меры» хватает.
Пока же и в Лиге Европы хватает интересных матчей. Как, например, в «Лужниках», где «Рубин» до звона в ушах хлопнул дверью, обыграв «Челси». Забить три мяча Чеху - тоже надо уметь. «Мы вылетели из турнира не позорно, а с честью», - сказал бывший киевский динамовец, а ныне игрок «Рубина» Еременко.
А «Базель», наделавший шуму в нынешнем розыгрыше, выбил из турнира и «Тоттенхэм». Игрок «шпор» Дэмпси сделал дубль и подарил англичанам надежду на спасение, но в послематчевой лотерее игроки «Тоттенхэма» били пенальти безобразно. Напомню, что ранее «Базель» управился с «Днепром» и «Зенитом».
Покинул Лигу Европы и другой английский клуб. «Бенфика» прошла «Ньюкасл» на классе и наравне с «Челси» считается фаворитом нынешнего розыгрыша. А вот кого в полуфинале увидеть не ожидали, так это «Фенербахче». Турки по сумме двух матче обыграли «Лацио», а в ответном поединке был великолепен вратарь стамбульцев Волкан Демирель.