У николаевских учителей есть свой театр

Комментарии:
Идея создания учительского любительского театра родилась осенью 2009 года у художественного руководителя русского драматического театра Николая Кравченко
 Нет, наверное, людей, равнодушных к театру. Просто одни предпочитают, сидя в зале, с замиранием сердца ожидать, что будет дальше.  А другие желают подняться на сцену и покорить зал, заставить поверить в своего героя, в его историю. Такие поклонники театра становятся актерами.                            
Несколько лет назад в один театральный коллектив собрались учителя города Николаева. Разные по возрасту и жизненному опыту, но влюбленные в театр. Вот уже  почти четыре года они овладевают премудростями театрального мастерства под руководством актеров Николаевского академического художественного  русского драматического театра Галины Губовой и Василия Остафийчука.  Артисты-аматоры  пробуют себя в разных амплуа: здесь и остро комедийные и сатирические образы в спектакле миниатюр «Жизнь идет своим чередом…» по мотивам  рассказов М. Зощенко, Тэффи, А. Аверченко, А.Чехова; и лирично-хрупкие, слегка экзальтированные  – в  спектакле «Отраженное сияние серебряного века»; и жизненно правдоподобные образы современников в спектакле «Комната невест» по пьесе В. Красногорова. А как много ожидают актеры от репетиций новой постановки!
Но о планах не говорят. Поэтому немного истории. Идея создания учительского любительского театра родилась осенью 2009 года у художественного руководителя русского драматического театра Николая Кравченко и директора Дома учителя Зои Кухаренко. Ведь учитель  - отчасти актер и режиссер, а урок и небольшое пространство у доски – минисцена.  
Кинули клич. Пришло много желающих. Несколько месяцев учителя под руководством своих преподавателей-актеров занимались  сценической речью и постановкой дыхания, разыгрывали этюды. Те, кто пришел сюда за аплодисментами, отсеялись очень быстро. А первые аплодисменты прозвучали в мае 2010 года, когда зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция, созданная при участии членов вокальной студии Дома учителя и посвященная Дню Победы.
И с тех пор каждый год коллектив выпускает новый спектакль. Наша театральная студия уникальна. Во-первых, в Украине, судя по информации в интернете, таких коллективов больше нет. Во-вторых, здесь собрались энтузиасты и труженики, учителя разных профилей: Анатолий Кузьменко преподает химию, Сергей Рыжиков – учитель истории, а Сергей Настюк – школьный психолог, Светлана Штепа – учитель начальных классов, Ирина Азимова – музыки,  Наталья Крачун – украинского языка,   а Валентина Морозова, Инна Каратаева,  Ирина Царлова – русского языка и мировой литературы; работают в образовании Елена Жатько и Сергей Гололобов -  сотрудники дома учителя.  
Самым подходящим определением для нас будет коллектив единомышленников. Мы знаем наизусть роли друг друга, готовы разделить успех товарища-актера, поделиться своим видением и даже отдать роль. А нашими постоянными зрителями стали старшеклассники николаевских школ, коллеги-учителя и работники детских садов.
Все это стало возможным благодаря влюбленности в театр, увлеченности и, конечно же, нашим Учителям. Василий Георгиевич Остафийчук учит нас вживаться в образ, искать логику в поведении персонажа, естественно держаться на сцене. А Галину Михайловну Губову можно по праву назвать душой коллектива. Она живет нашими проблемами, терпеливо, но настойчиво умеет расставить акценты в ролях, которые мы исполняем.
    У театра есть свой зритель, свое лицо, а значит, театр жив!
    Ирина ЦАРЛОВА, Валентина МОРОЗОВА, учителя