Крупные и средние предприятия-налогоплательщики подают декларации в электронном виде

Комментарии:
Налогоплательщики, которые относятся к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в органы ГНС в электронном виде с соблюдением условий относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц.
Напомним, субъекты хозяйствования в зависимости от количества работающих и доходов от любой деятельности за год могут принадлежать к субъектам малого предпринимательства (в том числе микропредпринимательства), среднего или крупного предпринимательства.
Субъектами микропредпринимательства являются физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке как физлица-предприниматели, или юридические лица - субъекты ведения хозяйства любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за календарный год не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу НБУ.
Субъектами малого предпринимательства являются субъекты ведения хозяйства, у которых среднее количество работников за календарный год не превышает
50 человек, а годовой доход от любой деятельности не более суммы, эквивалентной 10 миллионам евро по среднегодовому курсу НБУ.
Субъектами крупного предпринимательства являются юридические лица - субъекты ведения хозяйства любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых среднее количество работников за календарный год превышает 250 лиц, а годовой доход от любой деятельности больше суммы, эквивалентной 50 миллионам евро по среднегодовому курсу НБУ.
Другие субъекты ведения хозяйства принадлежат к субъектам среднего предпринимательства.
Предоставление налоговой декларации в органы ГНС регламентировано статьей 49 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755 с изменениями и дополнениями.

Сектор взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Николаевской области