Электронные паспорта - время недалекого будущего

Комментарии:
Начальник областного управления Государственной миграционной службы Украины Владимир Иванов.
На базе Госдепартамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД и департамента по делам беженцев Госкомитета по делам национальностей и религий - в Украине была создана Государственная миграционная служба. Какие ее задачи? Какие полномочия? Когда появятся украинские биометрические паспорта? Об этом и многом другом «Николаевским новостям» рассказал начальник областного управления Государственной миграционной службы Украины Владимир Васильевич Иванов.


А что вместо паспортного стола?
- Миграционная служба в нынешнем виде появилась относительно недавно. Насколько я понимаю, ряд функций, которые раньше выполнял «паспортный стол», теперь разделены...
- В просторечье нашу службу, конечно, привыкли называть «паспортным столом», но наше подразделение так не именуется года с девяностого. Хотя отмечу, что некоторые функции подразделений по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД действительно перешли к государственной миграционной службе. Но говорить о правопреемственности, поскольку это юридически никак не прописано, не совсем точно. Просто в рамках реформирования, связанного с евроинтеграцией Украины и ее вхождением в так называемую систему контроля, которая действует во многих странах, создали новую службу.
- Что изменилось в вашей работе после этих реформ?
- Главный акцент сделан на соблюдение прав человека. Поэтому многие вопросы в отношении иностранцев решаются лояльнее. И тот подход, который существовал раньше в милиции, теперь не совсем приемлем для миграционной службы.
- Каковы же функции миграционной службы?
- В первую очередь, это вопросы регистрации граждан Украины. То, что мы раньше называли пропиской и выпиской. Ведем этот реестр, поскольку есть закон, который регламентирует регистрацию постоянного места жительства, регистрацию места пребывания и снятия с регистрации. Следующая функция - выдача паспортов.
По сути, мы занимаемся реализацией законов «О гражданстве Украины», «О правовом статусе иностранцев», «О беженцах».
Нелегальная миграция несет в себе угрозу
- Насколько для Украины и, в частности, Николаева актуальна ситуация с нелегальной миграцией?
- Много людей пытаются попасть в Европу через нашу страну. А если у иностранцев не получается добраться до конечного пункта, они оседают в Украине. Раньше у нас было четко прописано - если нелегальный мигрант, значит нарушает закон и подлежит выдворению. Сейчас, в принципе, все так же, но законодательство расширило права этих людей. Помогают выявлять нелегалов нам СБУ и пограничная служба. Но принимать решение по иностранцам может только миграционная служба.
- Из каких стран «николаевские» нелегалы?
- В большинстве своем это жители стран бывшего СССР. Это и Закавказье, и Средняя Азия.
 - У многих на слуху выходцы из Кореи, которые выращивают в нашем регионе овощи.
- Кстати, создана целая программа, предусматривающая легализацию этнических корейцев. Мы тесно сотрудничаем с ее инициатором - посольством Южной Кореи в Украине. Добавлю, что попадаются китайцы, вьетнамцы, пилигримы из Бангладеш. В нашем регионе проживают почти девять тысяч иностранцев, в среднем временно пребывают где-то до тысячи двухсот. Половина из них  -вероятно, нелегалы.
- Предположим, выявили нелегала. А дальше что с ним делать?
- Если выясняется, что иностранец - нелегальный мигрант, - готовим документы на принудительное возвращение. На первом этапе принимать решение может любой руководитель территориального подразделения миграционной службы. Если есть достаточно оснований, готовим заключение, выносится решение, и в паспорт такого гражданина проставляется соответствующий штамп, который предписывает ему покинуть территорию Украины в установленный срок.
- А что если у нелегала туго с финансами, в Николаеве он бомжует. Миграционная служба его находит, ставит штамп, а денег на билет у чужестранца нет. Как с ним быть?
- Если он не покидает территорию нашей страны в установленный срок, то готовятся материалы для его принудительного выдворения. Эти документы подаются в административный суд, тот принимает решение, которое мы и претворяем в жизнь. Может возникнуть другой нюанс: у человека нет документов. Таких по решению суда помещают в пункты временного пребывания иностранцев. В Украине их два - в Черниговской и Волынской областях. Еще один строится в Вознесенском районе. В таких пунктах устанавливают личность иностранца, связываются с посольством и т. д. Затем он получает документы, разрешающие пересечь границу, и его депортируют. Но в Николаевской области последний такой случай был давно - еще до создания миграционной службы. Были выявлены четыре гражданина Афганистана без документов. Мы их задержали, полгода устанавливали их личность, а потом по решению суда выдворили из страны.
- А кто оплачивает депортацию?
- На это выделяются средства из государственной казны.
- Есть ряд примеров, когда нашу границу просто пешком переходят…
- Это уже проблема пограничной службы. Хотя и добавляет нам работы.
За биометрическими паспортами будущее
- Что после реформирования изменилось в процедуре оформления паспортов?

- Сейчас этот вопрос подпадает под Закон «О Едином государственном демографическом реестре», который вступил в силу 6 декабря 2012 года. Но это не значит, что с декабря уже выдают новые документы. Предусмотрен целый комплекс мероприятий. Например, демографический реестр, по которому будут выдаваться 15 видов документов. К этому реестру будет иметь отношение не только миграционная служба, но и другие ведомства. Этот же закон предусматривает и биометрические паспорта, о которых так много разговоров. Сюда же входит и выдача паспорта для выезда за границу, также, кстати, биометрического. Но нормативными документами его внешний вид еще не определили. До сих пор действует положение о паспорте 1992 года. Там есть раздельчик, в котором говорится, что паспорт гражданина Украины может быть в виде книжки и в виде карточки. А какой будет эта «карточка», даже мы пока не знаем. Судя по всему, в этой карточке  специальный носитель будет содержать информацию о хозяине. Многие страны уже выдают биометрические паспорта. В двух десятках государств уже упрощенное прохождение границы. Скажем, стоит рамка, человек с этим паспортом в кармане через рамку прошел, и этого достаточно. Не нужно эту книжечку рассматривать, что-то с чем-то сверять. Время на прохождение границы заметно сокращается. Ну, и степень защиты. Хотя украинский загранпаспорт сейчас один из самых защищенных в мире.
- Это без учета всех этих чипов?
- В нем есть машиносчитывающая зона с информацией, плюс поликарбонатная страница со множеством степеней защиты.
- И все-таки, по вашему мнению, как же тогда со стандартными паспортами-книжечками?
- Они будут действительны до окончания своего срока действия.
- Биометрические паспорта - дело добровольно-принудительное?
- По закону «это не является обязательным». Ни для внутреннего паспорта, ни для заграничного. Тут вопрос ведь в чем? Все-таки более лояльно будут относиться к человеку, пересекающему границу с биометрическим паспортом, в тех странах, где он уже внедрен. Представьте себе, что вы открываете визу в Португалию. Приходите в их посольство, и отношение к вам более лояльное.
- Когда же начнут выдавать такие электронные документы?
- Я бы не торопился делать прогнозы. Мне кажется, что минимум должно пройти года три, чтобы хоть какая-то перспектива появилась. Тут целый комплекс вопросов. Например, в Российской Федерации эта программа началась еще в 2003 году. После большой предварительной работы такие документы начали выдавать в Москве и Санкт-Петербурге. Отладили процедуру, и только в 2012 году начали выдавать по всей стране. Представьте себе, какой огромный объем работы был проделан за эти годы. О затратах и говорить не приходится. Нужно понимать, что за цифровыми технологиями не то что будущее, а уже сегодняшнее. И вот эта система даст очень много возможностей.