Футбол. МФК Николаев - Фк Сумы - 1:0!

Чемпионат Украины. Первая лига.
ПФК «Сумы» - наследник прекратившего существование краснопольского «Явора». В июле 2010 года команда прошла аттестацию и была включена во вторую лигу. Для повышения в классе ей понадобилось всего лишь два сезона.
В чемпионатах независимой Украины пути соперников и их предшественников пересекались 17 раз. Николаевские футболисты выиграли девять матчей, сумские - пять. Встреча первого круга завершилась победой подопечных Руслана Забранского со счетом 2:0.
Игру пропускал футболист МФК «Николаев» Бессалов, перебравший желтых карточек, выступая в ФК «Полтава».

Игорь ЗАХАРЯК

Посещаемость: 6 апреля, г. Николаев, Центральный городской стадион, +20, 6800 зрителей.
Арбитры: В. Дяденко, Д. Попельницкий (оба - Кировоград), С. Толмачев (Мариуполь), В. Мамчур (Николаев)
Делегат ФФУ: В. Сиренко (Симферополь).
Предупреждения: Кучеренко (52'),  Ковалев (90'); Батищев (55), Коваленко (79'), Камерцель (84')
Удаление: Батищев (83')
Гол: 1:0 - Гудзикевич (85', пен)

Клацни на все фото

Матч вызвал большой интерес у соскучившихся по футболу николаевцев. На трибунах Центрального городского стадиона их собралось больше шести тысяч! Накануне поединка болельщики и футболисты почтили минутой молчания память скончавшегося городского головы Владимира Чайки.
В первом тайме команды по очереди владели инициативой, но до голевых моментов дело доходило редко. Первый достойный внимания эпизод у ворот Бабака случился на 7-й минуте, когда опасно бил Чорний. На 16-й минуте уже повезло николаевцам: Мельник расстреливал рамку с нескольких метров, но Товта подстраховал защитник, принявший мяч на себя. Буквально в следующей атаке на ударной позиции в штрафной МФК «Николаев» очутился Федосенко, однако кожаный снаряд, к счастью, свалился у него с ноги. А что же хозяева поля? На 25-й минуте активный Голенков выстрелил с острого угла – мяч просвистел над крестовиной. На 34-й минуте Каблаш выкатил мяч свободному Ковалеву, но тот метрах в десяти от ворот не сумел укротить его… А незадолго до перерыва трибуны взорвались ревом негодования: по мнению болельщиков, сумчанин в своей штрафной сыграл рукой. Но свисток арбитра промолчал. А на 45-й минуте Кучеренко (помните его красавец-гол «Шахтеру» в премьер-лиге!) метров с сорока пальнул под перекладину. Бабак выручил гостей.
А вот второй тайм уже весь прошел под диктовку МФК «Николаев». Но голевых моментов пришлось ждать довольно долго. Пристрелку начал Ковалев, который бил дважды: первый раз мимо, второй – слабо. А вот Голенков на 69-й минуте должен был забивать, но промахнулся из убойной позиции. На 79-й минуте стадион охнул, когда в штрафной МФК «Николаев» весьма правдоподобно рухнул Коваленко. Арбитр Дяденко ринулся к месту событий… Отлегло. Желтая карточка за симуляцию. А на 83-й минуте ФК «Сумы» остался вдесятером. Второй «горчичник» получил Батищев. МФК «Николаев» бросился в атаку – реализовывать численный перевес. И тут же реализовал. На 85-й минуте кто-то из гостей возле своих ворот сыграл в «волейбол». Пенальти! Появившийся на поле несколькими минутами раньше Гудзикевич мастерски развел Бабака и мяч по углам. 1:0! В оставшиеся минуты, в том числе и четыре компенсированные, сил на штурм отчаяния у ФК «Сумы» уже не осталось.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал полузащитник МФК «Николаев» Антон Голенков. Именно с его правого фланга исходила основная угроза владениям Бабака. 23-летний «моторчик» николаевского клуба раз за разом накручивал по несколько соперников, отдавал острые передачи и регулярно бил по воротам, срывая овации местной публики.

Главный тренер ФК «Сумы» Игорь Захаряк:
- Проблема состоит в том, что у нас нет условий для тренировок, и команда занимается на поле с искусственным покрытием. А переход на травяное поле сложный. К тому же из-за болезни не смогли сыграть два ведущих защитника. Мы должны были решить исход матча в первом тайме, так как после перерыва соперник уже имел преимущество.
Конкретной задачи на этот сезон у нас нет, хотим выступить как можно лучше. Хотя финансирование команды по сравнению с прошлым годом сократилось на 45 процентов.  Самым главным нашим достоянием являются болельщики. На матчах в Сумах собираются по 8-10 тысяч зрителей. Будем добиваться результата, и играть для них.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Перед матчем в раздевалку зашли и пожелали команде успеха президент клуба Гурген Оронюк, председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов, народный депутат Артем Ильюк. Поэтому игровая установка была короткой - попросил ребят играть так, чтобы ни один человек не мог обвинить их в нежелании победить. Если говорить о самой игре, то сначала минут на десять отдали инициативу сопернику, ну а затем завелись. По-другому, при таком количестве зрителей, наверное, и быть не должно. Долго не могли забить мяч, поэтому в конце матча ввели в бой второго нападающего Берко, ведь ничья нас не устраивала. К счастью, удалось дожать соперника. В коллективе много новых футболистов, они еще не сыгрались, но их действиями, а тем более настроем, я доволен.

Президент МФК «Николаев» Гурген Оронюк:
- Как мне кажется, болельщики поверили в команду, в ее перспективы. Поэтому сегодня на трибунах их было в три раза больше, чем обычно. И ушли со стадиона они в хорошем настроении. А это главное. Наша команда должна повышаться по турнирной таблице все выше и выше, а количество зрителей на матчах все увеличиваться и увеличиваться.

Гелиос - ПФК Александрия

Взявший курс на премьер-лигу ФК «Севастополь» при тотальном преимуществе разгромил «Олимпик». Дубль сделал Караваев. По разные стороны баррикад оказались бывшие игроки МФК «Николаев» Чуваев (ФК «Севастополь») и Семенина («Олимпик»).
Алчевская «Сталь» закрепилась на втором месте, обыграв на выезде «Нефтяник». Один из мячей у победителей забил Леонов, некогда не пришедшийся по двору в МФК «Николаев».
Судьба матча между второй командой «Динамо» и «Титаном» была, по сути, решена на третьей минуте, когда киевлянин Логинов был удален за фол последней надежды, а Прокопченко реализовал пенальти. Этот форвард «Титана» сделал хет-трик.
Такой себе «хоккей» получился в Белой Церкви, где выживший и собравший зимой новую команду «Арсенал» выигрывал 3:1 у «Буковины», но умудрился проиграть.
«Крымтеплица» могла избежать поражения в матче с «Авангардом», но Деребчинский на 84-й минуте не забил пенальти. Напоследок отметим маленький футбольный подвиг ФК «Одесса», который играет без денег и особых перспектив не будущее, но победил ФК «Полтава» и ушел с последнего места.
Что касается МФК «Николаев», то после победы над ФК «Сумы» он поднялся с 14-й на 12-ю строку турнирной таблицы.