Николаевский борец Савченко на чемпионате Европы - восьмой

В Тбилиси состоялся чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе.
Наши соотечественники завоевали 11 медалей - по две золотые и серебряные, семь бронзовых. Чемпионами Европы стали хмельнитчане Алина Стадник-Махиня (до 67 кг) и  «вольник» Павел Олейник (до 96 кг).
В греко-римской борьбе в составе сборной выступили николаевцы Николай Савченко
(до 66 кг)   и Владимир Васильев (до 96 кг).  22-летний Васильев в стартовом поединке попал на хозяина ковра Сосо Ябидзе и не без помощи судей проиграл. В итоге - 15-е место. А 28-летний Савченко в четвертьфинале уступил сильному азербайджанцу Хасану Алиеву и занял 8-е место.
Отмечу, что Савченко и Васильев, для которых это не первый опыт участия в чемпионатах Европы, представляют СК «Орексим» (президент Михаил Козырь).
В женской борьбе бронзовые награды у Юлии Благини (51 кг), Ирины Гусяк (55 кг), Татьяны Лавренчук (59 кг), Анны Василенко (63 кг) и Екатерины Бурмистровой (72 кг). В вольной борьбе «серебро» у Алена Засеева (120 кг), «бронза» у Гии Чихладзе (74 кг) и Ибрагима Алдатова (84 кг). В греко-римской борьбе второе место у Евгения Орлова (120 кг).
Это был первый крупный турнир после скандального предложения МОК исключить борьбу из программы Игр-2020.