Олимпийский чемпион 1960 года по греко-римской борьбе, уроженец Николаевской области Иван Богдан получил Орден НОК

Комментарии:
В Киеве раздали спортивные «Оскары».
В пятницу в Киеве в седьмой раз состоялась торжественная церемония «Герои спортивного года», организованная Национальным олимпийским комитетом Украины и министерством молодежи и спорта.
Каждый победитель номинации получил диплом и статуэтку, подарки от компаний-спонсоров. А лучшие спортсмен, спортсменка и тренер - еще и денежную премию от НОК в размере 50 тысяч гривен. Награды победителям вручали члены МОК Ун Чан и Ю Зайкин, которые прибыли в Украину по приглашению своего коллеги Сергея Бубки.
Вот имена победителей
«Лучший спортсмен года» - двукратный олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко.
«Лучшая спортсменка года» - олимпийская чемпионка по фехтованию на шпагах Яна Шемякина.
«Лучший тренер года» - старший тренер сборной Украины по академической гребле, тренер женской четверки парной - олимпийских чемпионок - Владимир Морозов.
«Сенсация года» - олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Торохтий.
«Лучшая команда года (сборная)» - женская четверка парная по академической гребле - Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько, Екатерина Тарасенко.
«Лучший спортивный организатор года» - президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус.
«Сильные духом (паралимпийские виды спорта)» - трехкратная чемпионка Паралимпийских игр 2012 года  в Лондоне по плаванию среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата Наталья Прологаева.
«Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта)» -  чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина.
«Олимпийская надежда Украины» - женская сборная Украины по биатлону (Анастасия Меркушина, Юлия Бригинец, Юлия Журавок), победившая на юношеском чемпионате мира в эстафетной гонке 3х6 км.
«За волю к победе» - олимпийский чемпион каноист Юрий Чебан.
«Спортивная слава Украины» - бегунья Ольга Брызгина и фехтовальщик Григорий Крисс.
«Народный выбор» - олимпийский чемпион по боксу Александр Усик.
На торжествах отметили не только выдающихся олимпийцев прошлого года, но и тех, кто уже не одно десятилетие утверждает олимпийские принципы в Украине. Так, олимпийский чемпион Рима-1960 по греко-римской борьбе, уроженец Николаевской области Иван Богдан и атташе НОК Украины на Олимпийских играх в Атланте-1996 и Солт-Лейк-Сити-2002 Лариса Барабаш-Темпл получили из рук Сергея Бубки и министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина высшую награду отечественного олимпийского движения - орден НОК.