Чему родители должны учить своих детей?

Комментарии:
 Когда ребенок хорошо себя ведет - поощряйте его. Если совершил какой-либо плохой поступок, то сделайте вид, что не заметили. Это, конечно же, только в том случае, если ребенок совершил проступок первый раз. Если он провинится повторно, то в этот раз необходимо выразить свое недовольство и предупредить, чтобы он больше так не поступал. Но не наказывайте его перед всеми,  особенно если ребенок хочет скрыть свою вину. Так как если демонстрировать недостатки ребенка, в следующий раз он может проигнорировать замечания и открыто совершать плохие поступки.
Выражать недовольство плохими поступками ребенка нужно в меру, так как в противном случае он может привыкнуть к нотациям и не обращать внимания на замечания. Не следует идти на поводу у ребенка. Отец должен сохранять свое лицо при разговоре с ним. Матери следует напоминать ребенку об отце, чтобы он уважал и побаивался его. Ребенку необходимо запрещать спать днем и не следует его чрезмерно, так как это развивает у него лень. Чтобы ребенок не рос лентяем, заставляйте его в течение дня двигаться, заниматься физкультурой. Не давайте спать на мягком матраце, пока полностью не сформируется скелет.
Родители должны приучать детей терпеливо встречать трудности, которые могут возникнуть на жизненном пути. Научите ребенка, чтобы не привыкал к быстрой ходьбе. Чтобы при общении с друзьями не хвастался богатствами родителей. Дайте понять ребенку, что его достоинство в том, когда он дает, а не просит. Также научите своего ребенка не поворачиваться спиной к людям, не зевать в присутствии других, не закидывать ногу на ногу, запрещайте ему много говорить и убедите, что такое поведение указывает на бескультурие  ребенка. С малых лет научите, чтобы он постоянно не клялся, даже если и правдив в своих поступках.
Запрещайте ребенку начинать говорить первым. А если он и говорит, чтобы не выходил за рамки вопроса. Приучайте ребенка быть внимательным с собеседником при разговоре, если он старше по возрасту, а также уступать место старшему или гостю. Запрещайте ему сквернословить и пустословить, а также не давайте общаться с людьми, которые занимаются подобными вещами, так как ребенок может подражать тем, кто имеет низкую мораль. И, прежде всего, следует помнить, что основа воспитания - ограждение ребенка от плохих людей.
Надо учить ребенка быть послушным родителям, учителям, воспитателям. Необходимо, чтобы ребенок знал, что смерть прекращает жизненные благоденствия и что эта жизнь не вечна. Вечная жизнь только на том свете. Если ребенок растет хорошим, благочестивым, то слова, сказанные воспитателями в детстве, найдут отклик в его сердце при достижении им совершеннолетия и займут в нем особое место.
А если разрешать ребенку много играть, хулиганить, прививать ему любовь к наслаждениям, к красивой одежде, украшениям, приучать к высокомерию, поощрять его плохие поступки, то он вырастет прожорливым, грубым, высокомерным, и его сердце не будет воспринимать добрых советов, оно станет подобно окаменелой земле, на которой ничего не растет. Необходимо уделять внимание самым главным вопросам, так как ребенок по натуре - чистое создание, которое готово воспринимать и доброе, и злое.
Желаю всем нам правильно, воспитать наших детей.


Исламская община находится по адресу:
город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.
Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 


Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области