Победа над Молдавией в одесскую метель

Чемпионат мира. Отборочный турнир. Группа Н. Украина - Молдова - 2:1 (0:0).
Одесса. Стадион «Черноморец». 31948 болельщиков. Главный арбитр Кенн Хансен (Дания).
Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Ярмоленко, Тимощук (к), Степаненко, Гусев (Гречишкин, 90), Зозуля, Селезнев (Безус, 62).
Молдова: Намашко, Бордиян, Булгару, Эпуряну (к), Головатенко, Георгиев, Ионице, Сидоренко, Пащенко (Оника, 67), Дедов (Суворов, 78), Бугаев (Дорош, 69).
Голы: Ярмоленко, 61, Хачериди, 70 – Суворов, 81.
Удаление: Степаненко, 90+2.

Играть пришлось под одесской метелью, которая несколько уравняла шансы команд. Впрочем, украинцы еще в первом тайме должны были снимать вопрос о победителе, но упустили уйму возможностей для взятия ворот. Вратарь Намашко, которого фаны обстреливали снежками с трибун, крутился в рамке, как белка в колесе, и ушел на перерыв «сухим». Подкралось нехорошее ощущение дежавю: Украина и в Кишиневе весь матч неслась в атаку, била в штангу, била в угол, а на табло так и остались унылые нули. Однако после того, как Зозуля и Ярмоленко на 61-й минуте соорудили очень симпатичный гол, на душе полегчало. А когда Хачериди на 70-й минуте поработал головой и удвоил перевес, в победе украинцев не сомневались уже и сами молдаване. Впрочем, Украина не была бы Украиной, если бы не придумала неприятностей на свою голову даже в таком матче. Спящие молдаване однажды проснулись и дошли до штрафной Пятова, а там едва появившемуся на поле Александру Суворову удался удивительный по красоте удар. 2:1. Разумеется, концовка при таком скользком счете получилась немного нервной, но, к счастью, гости больше не «шалили». Но без еще одной ложки дегтя все же не обошлось. Уже в компенсированное время каратист Степаненко едва не снес ногой голову Бордияну. Тарас и сам жутко испугался своей выходки, а решительный Хансен с полным правом полез в кармашек за красной картонкой.
Итак, сборная Украины, для которой каждый матч, как последний, добилась в весенней отборочной сессии стопроцентного результата и вернулась в борьбу за путевку в Бразилию. Но права на ошибку у команды Фоменко по-прежнему нет. 7 июня в Черногории нужна только победа. Кстати, лидер нашей группы Черногория (население этой страны чуть больше, чем в Николаеве) продолжает удивлять. Этот балканский орешек не раскусила даже Англия, которая довольствовалась в Подгорице ничьей - голами обменялись Руни и Дамьянович.
А центральным матчем тура в Европе было противостояние Франции и Испании. «Красная фурия», изумившая накануне ничьей с финнами, «галльским петухам» таких вольностей не позволила. Победный гол дона Педро вывел испанцев в лидеры группы.
Отметим, что в разных сборных во вторник играли немало представителей украинской премьер-лиги. «Шахтер» Эдуардо принес победу хорватам в Уэльсе, а помогали ему одноклубник Срна и днепропетровец Стринич. Македонский волынянин Шиков в расстроенных чувствах покидал Бельгию, а команда донецкого армянина Мхитаряна была от души бита дружиной донецкого чеха Хюбшмана.