Украинский НОК выплатил спортсменам и тренерам 8 миллионов гривен

Комментарии:
Национальный олимпийский комитет Украины, реализуя программу поддержки спортсменов и тренеров, в минувший олимпийский цикл выплатил атлетам и их наставникам более 8 миллионов гривен.

Более 3 миллионов из этих средств были направлены на стипендии и персональную помощь 150 ведущих олимпийцам страны для подготовки к Играм в Ванкувере и Лондоне.
Еще 3 млн грн. течение 2009-2012 годов получили тренеры и специалисты спортивной отрасли, без усилий и мастерства которых успешное выступление спортсменов просто невозможен.
Сознавая, что каждая большая победа и олимпийская медаль начинаются еще на детском уровне, НОК Украины назначил специальные стипендии и для молодых олимпийцев - чемпионов и призеров Юношеских Олимпийцев игр в Сингапуре и Инсбруке, а также медалистов ХИ летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля в Трабзоне, выделив на это более 1 млн грн.
На остались без внимания Олимпийского комитета и те атлеты, чья спортивная карьера уже позади, однако они стремятся и дальше утверждать олимпийские идеи. 27 ежегодных стипендий общим фондом 700 тыс. грн. дали возможность спортсменам попробовать себя в роли стипендиата регионального отделения НОК.
Кроме того, свыше 150 тыс. грн. НОК выделил на стипендии студентам высших учебных заведений спортивного профиля, а также спортсменам-инвалидам.
«Бюджет Национального олимпийского комитета направлен прежде всего на элитных и юных спортсменов, тренеров и специалистов отрасли. Мы стремимся максимально поддерживать всех тех, кто приносит Украине олимпийские медали и способствует воспитанию здоровой нации. За прошедший олимпийский цикл на стипендии направили 8 млн грн., В будущем сделаем все возможное, чтобы объем этих важных программ постоянно рос », - отметил президент НОК Сергей Бубка.