Над Бессарабкой покружит Як-50, а над Червоной Украинкой - белый лебедь

Комментарии:
 69 лет назад Азербайджанская Краснознаменная ордена Суворова 416-я Таганрогская стрелковая дивизия и летчики 182-го авиационного истребительного полка освободили в Березанском районе села Бессарабка и Червоная Украинка.
416-я дивизия была сформирована в феврале 1942 года в городе Уджары. В ней воевали десять тысяч азербайджанцев, но были и русские, армяне, грузины, украинцы, татары, евреи, белорусы. Эта дивизия уничтожила 24 тысячи солдат вермахта, потеряв около шести тысяч своих бойцов.
1 апреля, в день освобождения двух сел, в каждом доме Бессарабки и Червоной Украинки будет зажжена свеча, селяне возложат цветы к могилам павших. А 7 мая в Бессарабке будут открыты мемориал славы и музей-панорама «416-я Таганрогская стрелковая дивизия в Одесской наступательной операции». На мемориале будут высечены имена героев-освободителей, а также жителей Бессарабки и Червоной Украинки, сложивших головы на фронтах. Центральным элементом композиции станет скульптура воина 416-й дивизии, бегущего навстречу гребню волны бушующего Тилигула.
В этот день в небо Березанщины поднимется краснозвездный Як-50, а на песчаном берегу продемонстрируют боевое мастерство десантник Николаевского гарнизона и морской пехотинец из Очакова.
А на берегу Чиловой косы в Червоной Украинке будет воздвигнута скульптура «Белого лебедя» в знак благодарности воину, сохранившему Тилигул потомкам.

Николай ГОРБАТЕНКО,
 ветеран Вооруженных Сил