Украине нужны срочные экономические реформы, - уверяют эксперты

Комментарии:
Президент Виктор Янукович утвердил Национальный план действий в ключевых сферах экономического развития страны.
Более 250 задач для правительства и государственных органов утверждены в документе, который эксперты называют вполне реалистичным планом, но предупреждают, что главным риском для него может стать нехватка денег и сопротивление со стороны недовольных чиновников и оппозиции. Преодолеть эти риски нужно именно в нынешнем году, потому что откладывать задачи, внесенные в Национальный план, дальше некуда.
«Путевой лист» для чиновников всех министерств и ведомств рабочая группа Комитета экономических реформ должна была разработать еще в январе. Документ несколько раз переписывали, вносили в него задачи, не «закрытые» в прошлом году, добавляли новые пункты, и в итоге отправили на утверждение Президенту.
План объединил задачи на 2013 год в таких сферах, как экономическая политика, государственное регулирование, бюджетное управление, международные отношения, инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, образование, социальная защита населения. Все пункты расписаны подробно, с указанием ответственных органов власти и сроков выполнения.
Например, в сфере регулирования бизнеса до мая должны отменить лицензирование для половины видов хозяйственной деятельности, а уже в августе зарегистрировать свое дело можно будет в отделениях Государственной регистрационной службы, а не в налоговой, как сейчас. Появятся новые льготы по НДС и налогу на прибыль и будет принят закон, который четко пропишет, какие контролирующие ведомства, как часто и по какой причине смогут проверять бизнес. В сфере социальной защиты государство за год должно перейти к адресному предоставлению льгот (до декабря будут введены биометрические паспорта), а в коммунальной отрасли - рассчитать экономически обоснованные тарифы (в марте) и начать многострадальную реформу ЖКХ.
Объем работы немаленький, говорят эксперты, отмечая при этом, что Нацплан еще будет меняться и дополняться. «Судя по недавним заявлениям руководства страны, в числе первоочередных задач для правительства будут снижение регуляторного и налогового давления на бизнес, борьба с коррупцией и поддержка макроэкономической стабильности в стране, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Радует, что в плане прописаны также мероприятия по развитию государственно-частного партнерства». Кабинет министров уже готов приступить к поставленным в плане задачам.
«Этот программный документ отличается, в первую очередь, своей реалистичностью, - уверен первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов. - Я не вижу оснований для опасений, что правительство не смогло бы его выполнить. От оппозиции, которая обычно ставит нам палки в колеса, мы будет ждать не только критики, но и конструктивных предложений».
В плане есть ряд непопулярных, крайне нужных стране реформ, которые оппозиция не преминет «развернуть» в свою пользу.
«Нам сегодня необходим переход к гибкому курсу гривны, ограничение оборота крупных наличных сумм, жесткий контроль работы кредитных союзов. Все это в плане есть, и это стопроцентно правильные и выполнимые мероприятия», - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.
По мнению экспертов, в стране для экономических реформ осталось совсем небольшое окно - этот год-полтора. «Затем начнется подготовка к президентским выборам 2015 года. Во время предвыборной кампании принимать поворотные решения всегда очень рискованно», - уверен Олег Устенко. Так что откладывать или переносить задачи Нацплана дальше невозможно.

Николай КОРШУН,
 журналист