Южноукраинка, выдурив тысячу долларов у безработной, вложила их в пирамиду МММ

Комментарии:
 
Как кума кума по квартире за нос водила
Летом 2011 года южноукраинец Алексей собирался купить квартиру. Вариантов просмотрел множество, времени тоже потратил немало, но нужного не нашел. И тут в разговоре его кума Алина как бы невзначай обронила, что, мол, у нее есть знакомая, которая теперь живет в Италии. И эта Мария поручила ей продать свою двухкомнатную квартиру в Южноукраинске. Просит  реальную цену -
17 тысяч долларов. Алексей заинтересовался этой квартирой. Правда, Алина добавила, что хозяйка требует задаток - две тысячи. Только в этом случае она перешлет документы на квартиру Алине, и та сможет заняться оформлением жилплощади.
Получив эти две тысячи, Алина быстренько их протрынькала. А когда кум начал «докучать» вопросами, сочинила новую байку: хозяйка требует увеличить задаток - мол, кризис в Европе, и доллар может упасть. Алексей дал еще денег. Но документов на квартиру так и не было. Потом Алина рассказывала, что Мария заболела и просит еще денег. Так она водила кума за нос, пока не лопнуло его терпение. А отдал он мошеннице 12800 долларов, которые потребовал назад - или он обращается в милицию.
Прижатая к стенке Алина написала ему расписку, по которой обязалась вернуть все деньги
3 июля 2012 года. Подождав еще до конца месяца, Алексей обратился с заявлением в горотдел милиции. В ходе проверки было установлено, что Мария продавать свою квартиру вообще не собиралась.
В милиции Алина полностью признала свою вину в этой афере. А заработать таким способом она решила, чтобы не остаться на улице. Ведь она недавно родила, а с мужем они были на грани развода. И остаться одной с двумя детьми и без денег ей совсем не хотелось. Тюрьмы мошенница не боялась - ведь не посадят же мать двух крошек! И максимум, что ей грозит, это условный срок. Но деньги возвращать она не собиралась в любом случае.
Послушав Алину, сыщики поняли - на счету этой дамочки есть еще подобные делишки. Но вот доказательств не было.
Тем временем по городу уже поползли слухи, что невестка одного из высокопоставленных руководителей АЭС находится под следствием. Вскоре эти слухи дошли и до ушей Марины. Та пришла в горотдел милиции и заявила, что тоже стала жертвой этой аферистки. Оказалось, что летом 2011 года Алина обещала посодействовать Марине с трудоустройством на АЭС. Но не бесплатно, а за тысячу долларов.
Она поверила, так как знала, что у той родственник - большой чин на станции. Собрала документы и деньги и передала их Алине. Место должно было освободиться месяца через три. Однако даже через четыре работы не было. А Алина, чтобы потянуть время, вручила Марине должностную инструкцию и наказала выучить. Девушка выучила ее наизусть, а работы все не было. Вдобавок Алина перестала отвечать на телефонные звонки.
Отрицать и это жульничество Алина не смогла. И расплакавшись на допросе, мошенница поведала следователю, что намереваясь получить хороший «навар», полученные от Марины тысячу долларов она вложила в... «пирамиду» МММ. А недавно суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Алины в мошенничестве. С учетом того, что на ее иждивении находятся две малолетние дочери, а также заверение, что материальный ущерб, нанесенный потерпевшим, ею будет возмещен, суд приговорил Алину к... 850 гривнам штрафа.

С ножом на сожителя
В Южноукраинске в октябре 2011 года на бульваре Шевченко разыгралась трагедия. Здесь жила парочка, которая часто коротала время за рюмкой водки. Нередко посиделки заканчивались дракой - Артур «поучал» 40-летнюю сожительницу Анну. В тот вечер они опять подрались, и в драке женщина схватила нож и несколько раз пырнула любимого. Когда поняла, что сотворила, схватила нож и выбежала из квартиры. Спустившись на насколько этажей, крикнула соседке, что Артура убили. Нож выбросила в подвале своего подъезда. И побежала дальше...
Но вскоре она вернулась в квартиру, где уже работали милиционеры следственно-оперативной группы горотдела, которую вызвала по телефону соседка.
Анна отрицала свою причастность к убийству. И предъявить ей обвинение тогда не удалось. Ведь следов крови убитого на ее одежде не было, да и орудия убийства в квартире тоже не оказалось. И Анна на время пребывала в качестве подозреваемой. Затем по косвенным уликам она была вынуждена признаться в этом убийстве, но утверждала, что это была самооборона. Мол, сожитель, узнав, что она беременна, заподозрил, что не от него. И стал душить ее.
Однако судмедэксперт отверг доводы Анны, заявив на суде, что в таком случае на шее женщины должны были остаться следы пальцев. А их не было. С учетом вышеизложенного за убийство сожителя Анна была приговорена к восьми годам лишения свободы. И ныне отбывает этот срок в одной из женских колоний Украины.

Папе дамочки-убийцы сломали челюсть
Казалось бы, обыкновенное бытовое убийство. Однако в этом уголовном деле имелся неожиданный поворот. Находясь на подписке о невыезде, Анна жила у родителей. И вот однажды к ним настойчиво постучали здоровенные мужики. Женщина поняла - это за ней. Так как брат убитого сожителя сразу понял, что смерть Артура - ее рук дело. Тем более, что она уже раз подрезала его в ходе пьяной драки. Но тогда лишь пробила ему кожу между ребрами. Посчитав это царапиной, Артур ни в скорую помощь, ни в милицию с заявлением не обратился. Понимая, что в этом конфликте также был виноват и он. Однако брат знал об этом случае.
Но одно дело пустяковая рана, а другое - убийство. Подозревая, что Анна может избежать ответственности, он решил вершить свой суд. Для этого он нанял двух братьев, ранее судимых.
Когда они пришли за Анной, та была дома с отцом. Женщина спряталась в шкаф, родитель открыл дверь, наивно полагая, что визитеры, убедившись, что ее точно нет в квартире, уйдут несолоно хлебавши.
Через мгновение в квартиру ворвались два качка и стали допытываться, где Анна. Отец лепетал, что не знает, где дочка, сам, мол, за нее беспокоится, а найти не может. Такой ход событий наемников не устроил. И они согнали всю злость на пенсионере, перебив ему челюсть. В это время Анна трепетала в шкафу и молила Бога, чтобы громилы ее не нашли. Когда качки ушли, Анна вызвала скорую помощь и милицию. Вскоре сыщики по приметам задержали этих «наемников». Их вина была полностью доказана в суде. Их приговорили к длительным срокам заключения.
А сотрудники Южноукраинского городского отдела милиции ныне работают над раскрытием других, не мене сложных и запутанных преступлений.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области