Чему родители должны учить своих детей?

Комментарии:
Детей необходимо приучать, чтобы они довольствовались, при необходимости, лишь хлебом и водой и не просили постоянно мяса. Нужно, чтобы и без мясных блюд ребенок ел с аппетитом. Если заметили, что ребенок часто и много ест, объясните ему, что постоянно жуют только животные, и поставьте в пример знакомого ему ребенка, умеренного в еде.
Пророка Мухаммеда, мир ему, спросили какие люди в числе лучших. Он ответил: «Лучший тот, кто меньше ест и меньше смеется». Обратите внимание, чтобы ребенок не ел с наслаждением и чтобы поиск наслаждения в еде не стал целью его жизни. Убедите его в том, что нужно быть довольным тем, что есть даже в малом количестве.
Оградите ребенка от общения с людьми, которые привыкли к богатству, развлечениям, любят носить роскошные одежды и ведут плохой образ жизни, и оградите от тех, кто склоняет его к этому. Такие люди могут дурно повлиять на него. Объясняйте ребенку, чтобы он не стремился к богатству и что общаться нужно только с теми,
кто может помочь ему всесторонне развиваться.
Родители должны помнить, что ребенок, которому не уделяют должного внимания в детстве, в итоге станет человеком, имеющим плохие моральные качества: обманщиком, слишком любопытным, некультурным, склонным к беспричинному смеху, не контролирующим свое поведение и поступки. Мы должны охранять ребенка, дав ему хорошее воспитание. Когда ребенок достигнет возраста мумайиз, (это 7 лет по лунному календарю) необходимо занять его время обучением религии, в первую очередь, его необходимо обучать:
- Бог - создатель всего, ему нельзя приписывать атрибуты созданных;
- у Бога самые величественные и достойные атрибуты, например могущество, воля, знание;
- Бог превыше всех недостатков, например слабостей, невежества;
- ангелы - почетные рабы Бога, которые выполняют то, что он повелел им;
- Бог послал посланников и пророков предупреждать о мучениях и наказаниях и оповещать о благоденствиях. Первый из них - Адам, последний - Мухаммед, сын Абдуллаха, мир ему, который родился в Мекке. Там он получил откровение и по повелению Бога Всевышнего переехал в Медину, где умер и похоронен;
- Бог умертвляет джиннов и людей и воскресит их для отчета в судный день.
А еще ребенка учат, как совершать религиозные ритуалы и какие правила нужно соблюдать при этом. Затем обучают его правильно выполнять намаз и приучают совершать его.
Также ребенка следует приучать к соблюдению поста. А также чтобы он знал, что запрещено говорить, на что запрещено смотреть, что запрещено совершать руками, ногами, сердцем и  всем телом, чтобы ребенок в своем сердце почувствовал опасность и страх перед совершением недозволенного.

Исламская община находится по адресу:
город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.
Тел.: 097-95-32-834,
e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 
Если вас интересуют какие-либо вопросы, присылайте письма на адрес исламской общины.

Печатается с продолжением.
Начало в №35

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области