МБК "Николаев" - БК "Киев" - 55:51

Баскетбол. Чемпионат суперилиг
БК «Киев» на последнем месте, с легионерами руководство клуба уже давно рассталось. Казалось, на что молодым «волчатам» рассчитывать в Николаеве? Однако не все так просто. Во-первых, на тренерском мостике столичного клуба по-прежнему итальянец Ренато Паскуале, во-вторых в ростере БК «Киев» по-прежнему хватает сильных игроков – Швец, Подолян, Отверченко, Бобров, Сандул. К тому же полна желания закрепиться в команде талантливая молодежь. Поэтому легкой прогулки у николаевцев в воскресенье не получилось.

МБК "Николаев" - БК "Киев" - 55:51 (16:13, 13:10, 7:10, 19:18)

26/16
Судьи: С. Защук (Киев), С. Николащенко (Херсон), В. Слюсар (Южный)
Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Гостей нисколько не смутил состав хозяев площадки. Которые, тем более, не слишком строго оборонялись с первых минут. Зато в атаке Майо и Фейбер свои шансы не упустили – 6:0.
Следующий мяч центровой николаевцев забил уже при ничейном счете, и еще один – когда киевляне впервые вышли вперед. Два трюльника – от Козлова и Кравченко – позволили хозяевам площадки успешно завершить первый период – 16:13.
Однако следующий отрезок показал, что без дальнобойной артиллерии очки николаевцам даются с большим трудом. На их счастье, молодые «волки» тоже не слишком преуспели в точности бросков.
Лишь их центровой Сандул показал отменную результативность, своими 17 очками переигравший своих визави Фейбера и Гуменюка. Впрочем, успешная опека другого лидера киевлян – Боброва – позволила хозяевам площадки немного нарастить свое преимущество к большому перерыву – 29:23.

Клацни на все фото

После отдыха Майо уже на 15-й секунде точно атакует из-за дуги. Но его почин партнеров не вдохновил. До 7-й минуты николаевцы никак не могли поразить корзину соперников, проигрывали подбор, теряли мяч в розыгрыше. В итоге проиграли отрезок 0:10! И лишь затем Шейвис и Онуфриев чуть выправили крен – 36:33.
В начале заключительной четверти Козлов и Чумаков пополнили командную копилку пятью пунктами – дышать стало полегче. На удачные попытки гостей еще столько же подбросили в их корзину Майо и Онуфриев – 46:39.
Когда же Фейбер и Чумаков исполнили по эффектному але-упу, а Кравченко еще раз попал в цель из-за дуги, показалось, что сопротивление киевлян ослабло – 53:42.
И все-таки тревожные нотки в концовке напомнили – николаевцы так и не избавились от «финишного синдрома». На четыре результативные атаки «волков» от хозяев площадки ответил лишь Майо с линии штрафных – 55:51.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Многие наши игроки уже «на чемоданах». В ходе матча мне было трудно найти баскетболистов, которые выходили бы на площадку с желанием. Однако нельзя играть совсем без огня. Уверен, что в  последнем матче сезона с «Кривбассбаскетом» команда сыграет лучше, чем сегодня.

Форвард МБК «Николаев» Даниил Козлов:
- Спасибо болельщикам за поддержку. БК «Киев» - команда молодая, бегущая, поэтому мы старались играть от защиты. На этого соперника было тяжело настроиться, поэтому в некоторые моменты матча нам не хватало концентрации.
Главный тренер БК «Киев» Ренато Паскуали:
- Это нормально, что наша молодежь проиграла команде с пятью легионерами. Я доволен своими ребятами, но им пока не хватает опыта. Впрочем, когда игрок делает ошибки, он растет. Почему Бобров с его-то ростом играл первого номера? Он талант, а талантливый игрок должен руководить игрой. Что касается Отверченко, то он весь сезон конфликтовал сам с собой, но теперь пытается вернуться в баскетбол.
Форвард БК «Киев» Андрей Харчинский:
- У нас молодая команда. Было трудно противостоять сильному сопернику с легионерами.

24 марта (воскресенье)
МБК Николаев - БК Киев – 55:51
БК Одесса – Днепр – 77:80
Химик – Будивельник – 93:88

МБК «Николаев» добыл третью  победу в третьем круге и выбрался (по набранным очкам) на девятое место. Впрочем, есть расклад, согласно которому наша команда на финише сезона может опуститься даже на 11-ю строку, куда ее могут оттеснить «Кривбассбаскет» и «Днепр». Для этого команде из Кривого Рога нужно победить в Николаеве, а «Днепру» - в Ивано-Франковске и Львове.
Днепропетровцы, кстати, выиграли в Одессе. У них классный баскетбол показал единственный легионер Лоу (21 очко, 7 подборов и 9 передач). А хозяевам паркета не помог победить дабл-дабл другого американца - Джастина Лава.
И, наконец, «Химик» обыграл победителя регулярного чемпионата «Будивельник». У южненцев 26 очков набрал Дин. А у «гладиаторов» на сей раз отдыхали ветераны Дроздов и Шаленга.