Отборочный турнир чемпионат мира. Ще не вмерла Україна!

Дополнено! Футбол. Чемпионат мира. Отборочный турнир. Группа Н. Польша – Украина – 1:3 (1:3).
22 марта. Варшава. Стадион «Народовы». 55565 зрителей. Главный арбитр Павел Краловец (Чехия).
Польша: Боруц, Пищек, Василевски, Глик, Бениш, Лукашик (Обраньяк, 59), Криковяк, Блащиковски (к), Маевски (Теодорчук, 76), Рыбус (Косецки, 46), Левандовски.
Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Степаненко (Тимощук, 60), Ротань (к), Гусев (Морозюк, 90), Гармаш (Безус, 90), Ярмоленко, Зозуля.
Голы: Пищек, 18 – Ярмоленко, 2, Гусєв, 7, Зозуля, 45.
Предупреждения: Лукашик, 44 – Ротань, 16, Гармаш, 34, Степаненко, 45, Тимощук, 87, Морозюк, 90.

Украина вернулась! Ситуация в группе Н сложилась так, что нашей команде, если она хочет попасть в Бразилию на чемпионат мира, теперь нужно побеждать всех и вся. И в Польше был сделан первый шаг. Конечно, на стороне сборной Украины было определенное везение, когда уже к 7-й минуте она вела 2:0 после дальних ударов Ярмоленко и Гусева. Но везет, как говорится, сильнейшему? Отметим и днепропетровца Зозулю. Его гол и нацеленность на ворота Боруца на протяжении всего матча – достойный ответ всем, кто утверждал, что сборная Украины после ухода Шевченко и Воронина осталась без нападающих.
И несколько слов о Тимощуке. Полузащитника «Баварии» и рекордсмена национальной дружины по числу сыгранных матчей Михаил Фоменко выпустил на поле только во втором тайме. «У него не так много игровой практики сейчас, и мы решили использовать Тимощука, когда соперник утратит свежесть», - пояснил наставник.
 «У нас достаточно критиков, но мы всем говорим спасибо за поддержку. Мы пока сделали даже не шаг, а только четверть шага. А надежда всегда умирает последней. Будем верить, что ребята оправдают доверие страны и в дальнейшем. Разочаровала ли сборная Польши? Да нет, просто так сложилась игра», - сказал после матча Фоменко.
В остальных матчах группы Н Англия наколотила восемь мячей самой слабой сборной Европы Сан-Марино, а сенсационный лидер Черногория весьма некстати для Украины одолела на выезде Молдову. Играя вдесятером, балканцы на 79-й минуте таки забили победный гол (Вучинич).
Главная сенсация игрового дня случилась в Испании, где действующий чемпион мира и Европы не сумел победить Финляндию. Счет в Хихоне на той же 79-й минуте сравнял финн Пукки. Если так пойдет и дальше, то команда Дель Боске рискует пробиваться в Бразилию через плей-офф. В этой же группе сборная Грузии, в которой играли пять представителей чемпионата Украины, уступила во Франции со счетом 1:3. Гол престижа у грузин забил игрок «Днепра» Кобахидзе.
Продолжают удивлять в группе Е Албания и Исландия, которые ведут борьбу за второе место. Албанцы одолели на выезде Норвегию, а исландцы победили в Любляне Словению.
Матч Северной Ирландии и России был перенесен на субботу из-за снежной бури в Белфасте. Также в группе F Израиль выигрывал у Португалии 3:1, но не удержал победу. Фабиу Коэнтрау сравнял счет на 93-й минуте.
Лучшим бомбардиром тура стал болгарин Тонев, забивший три мяча Мальте. А с начала турнира больше всех мячей на счету боснийца Джеко – семь.