Как выбрать перфоратор

Механизм электропневматического перфоратора в некоторых деталях напоминает устройство автоматического оружия. Перфоратор bosch - в первую очередь, прибор более долговечный и мощный, а особенно - с точки зрения сверления отверстий в твердых материалах. Скорость прохождения у перфораторов намного выше, отдача меньше и т.п. Еще одним значительным различием является головка, в которой закрепляется бур или сверло. В отличие от ударной дрели, где установлен кулачковый затвор, в перфораторе стоит специальный сменный SDS-патрон. Это позволяет быстро заменить не только сам бур, но и патрон, так как в патрон перфоратора невозможно установить простые сверла по причине особой конструкции патрона.
Что же - взглянем на основные технические характеристики перфораторов, по которым выбирают их.
Номинальная мощность - чем выше мощность перфоратора, тем больше скорость бурения. Но следует учесть, что мощные перфораторы тяжелы, следовательно при работе с ними придется тратить много сил.
Скорость вращения на холостом ходу.
Диаметр образуемых отверстий для различных материалов в режиме с ударом.
Так же отметим основные функции, которые производители указывают в особенностях перфораторов.
Измеритель глубины, установленный на перфораторе позволит узнать, когда сверло достигнет необходимой глубины;
Переключатель скоростного режима позволяет изменять скорость вращения для различных видов работ. Более быструю для сверления небольших отверстий и более медленную для глубоких. Сейчас производители начинают устанавливать в перфораторы и дрели процессоры, которые автоматически выбирают скорость в зависимости от выставленных Вами параметров, установленных в инструменте сверла или бура.;
Функция «обратного вращения» поможет вызволить застрявшее сверло;
Съемные боковые ручки помогут лучше держать перфоратор, и могут быть сняты в условиях ограниченного рабочего пространства;
 «Беспроводные» перфораторы позволят работать, например, на высоте, куда проводу не дотянуться;
У многих перфораторов есть переключатель сверления/долбления, но у некоторых (старых или профессиональных) перфоратор данной функции нет - стоит обратить на это внимание.