Заработки наших соотечественников за границей похудели на 200 евро, но домой они возвращаться не спешат

Комментарии:
В 2012-м заробитчане высылали на родину вдвое меньше денег, чем в 2011-м.
  Заработать копейку «за кордоном» нашим становится все тяжелее. Из-за кризиса в странах Южной Европы урезают зарплаты, многие теряют работу. В результате заробитчане шлют домой намного меньше денег, чем раньше. По данным Нацбанка, в прошлом году объем валюты, переведенной из-за рубежа в Украину, упал почти вдвое. В 2012-м украинцы получили из-за границы более 4 млрд. долларов, а в позапрошлом, 2011 году, - более
7 млрд. Больше всего «траншей» идет от заробитчан из России (около трети всех заграничных переводов в Украину).
По-прежнему много наших гастарбайтеров трудятся в Италии. Хотя за последний год им пришлось несладко из-за массовых сокращений. Чтобы пополнить скудеющий бюджет, итальянцы, напомним, объявили минувшей осенью «месячник легализации», так называемую амнистию для мигрантов. Тысячи наших нелегалов подали заявки на получение «пермессо» - вида на жительство (стоит разрешение на проживание около 1000 евро, эту сумму оплачивает работодатель). В иммиграционной службе Италии говорят: заявок так много, что на их рассмотрение может уйти около года.
«На легализации заработали мошенники. Моя знакомая попала на 800 евро - за эти деньги одна фирма пообещала ей устроить документы, необходимые для получения «пермессо». Получив деньги, «агентство» испарилось», - пожаловалась Мария Сайчук, работающая домработницей на Аппенинах.
По словам женщины, перед Новым годом синьор урезал ей зарплату с 800 до 600 евро. «Правда, и объем работ уменьшился - два раза в неделю вместо трех, - говорит она. - Раньше я слала домой большую часть заработка - 400-500 евро, а теперь 200-300. На себя остается 300-400 евро. Я не живу с хозяевами, снимаю угол вскладчину еще с двумя женщинами, платим по 200 евро, на питание уходит примерно столько же (стараюсь экономить на еде). Дома у меня пожилая мама и 12-летний сын: нужно на них зарабатывать. - В родном селе работы нет. Раньше народ в колхозах трудился, а теперь разве что тысячу гривен можно закалымить «на картошке» у фермера, - продолжает мигрантка. - Поэтому возвращаться все равно не собираюсь: в Италии даже в кризис я зарабатываю больше. Правда, новеньким, те, которые только приехали сюда, найти работу сложно. Итальянцы и сами берутся за черную работу, от которой раньше нос воротили».
Впрочем, часть заробитчан таки возвращаются, но временно. Таксист Богдан несколько лет проработал в Испании - строил дома, стриг газоны. «В былые времена заколачивал по 2,5-3 тысячи евро на стройках. После 2009-го строителей стали сокращать. В 2011-м я устроился садовником в одно государственное учреждение в Мадриде (я к тому моменту уже легализовался и выучил испанский). Получал неплохо - 1200 евро. Но в ноябре прошлого года и эта работа прикрылась. Я вернулся в Украину, но только на зиму: таксую. Там пока осталась жена, она трудится на двух работах: убирает в двух домах и получает около 1,5 тысячи евро. Весной я поеду назад в Испанию - жена нашла через своего хозяина работу на стройке за полторы тысячи евро. Там все-таки жизнь комфортнее, дороги неразбитые, а продукты даже дешевле (мясо - три евро за килограмм, апельсины - полтора евро). Правда, неясно, как долго эта работа продлится».
В Португалии, говорят заробитчане, дела похуже. «Зарплату задерживают по два-три месяца. Хотя здесь все еще можно прожить на пособие по безработице - 400 евро», - говорит Галина Кит, живущая шестой год под Лиссабоном.

  Ольга ТЫШКЕВИЧ,  журналистка