В придорожном кафе возле Кривого Озера пьяная компания уголовников избила и ограбила житомирского предпринимателя

Комментарии:
С вареником и бейсбольной битой.
 Ранним зимним утром в Кривом Озере в райотдел милиции зашел мужчина. Голова в крови, и руки изрезаны. Он пожаловался, что в придорожном кафе «Водолей» на трассе Одесса-Киев его отмутузили незнакомцы. Отобрали сумку и обручальное кольцо.
Владислав - директор житомирской фирмы. Этим утром ему надо обязательно было быть в Одессе. Из-за непогоды на своей машине не рискнул ехать, решил добираться на перекладных. Так оказался в Кривом Озере, где должен был пересесть на маршрутку. Дожидаться транспорта Владислав решил в придорожной кафешке. В этом заведении уже гуляла шумная компания: три мужчины лет сорока и женщина. Тут-то предпринимателя и огоршил новостью бармен, что в такой сильный снегопад маршрутка может на линию и не выйти! Но Владиславу кровь из носу нужно было попасть в Южную Пальмиру, ведь у него там наклевывалась крупная сделка! Что делать! И тут он вспомнил об «Опеле», припаркованном у кафе. Бармен сказал, что на нем приехала та самая компания.
Владислав рискнул подойти к столику, где с купеческим размахом гудели весельчаки. Они как раз пили водку, закусывая варениками. «Мужики, срочно нужно в Одессу. За ценой не постою!» - предложил Владислав. «Слышь, брателла, отвали по-хорошему. Ты, что, не видишь, мы отдыхаем?» - услышал он в ответ.
Гость Кривого Озера не знал, что это были не местные «колхозники», а прожженные уголовники. Поэтому когда бизнесмен съязвил что-то им в ответ, один из участников попойки без лишних слов просто разбил о голову Владислава бутылку. Бандиты подхватили его, вытащили на улицу, и тут уж парню досталось по полной: и бейсбольной битой, и рукояткой пистолета, и даже в лицо …кухонной вилкой потыкали. Когда житомирянин потерял сознание - бандиты ретировались.  Но перед тем, как покинуть кафе, они прихватили с собой сумку жертвы с ноутбуком, айпадом, айфоном... Еще сняли с руки бесчувственного директора обручальное кольцо. Общий «улов» составил больше 20 тысяч гривен.
Утром бармен описал милиционерам примеры уголовников и сказал, что это не местные. К тому же, наверняка, ранее судимые, ибо свою речь щедро пересыпали воровским жаргоном. А руководитель Кривоозерского райотдела милиции подполковник Станислав Чиндий скомандовал изъять видео с камер наблюдения на АЗС. В этом «кино» были четко видны не только физиономии отморозков, но и номера «Опеля». Дальше все было делом техники.
Оказалось, что разыскиваемая иномарка принадлежит жительнице Первомайска. Туда помчалась группа захвата во главе с Чиндием. А еще в Первомайске они узнали, что ночью здесь произошло ДТП: пьяный водитель «Опеля» зацепил другую машину. Но вместо того, чтобы решить вопрос полюбовно, водила и двое его пьяных дружков отлупили потерпевшего битой и даже... требовали заплатить за моральный ущерб! Приметы разбойников с большой дороги полностью совпадали с приметами бандитов, которые накуролесили в Кривом Озере.
Сыщики установили адрес владелицы «Опеля». Оказалось, что Анжела (имя изменено - авт.) была женой одного из участников шайки. Она заявила милиционерам, что мужа нет дома и, скорее всего, он гостит у дружка Ярика. А Чиндий-то хорошо знал этих типов. Когда-то они промышляли нападениями на дальнобойщиков. За что и отсидели длительные сроки. Выйдя на свободу, они принялись за старое, но взять их с поличным пока не удавалось.
Ломиться к Ярику оперативники не стали, дабы не подвергать опасности себя и посторонних людей. Они позвонили на мобильный телефон одного из  бандитов.  Сыщик представился сотрудником страховой компании и попросил его выйти на улицу, чтобы побеседовать по поводу возмещения ущерба от ДТП. Наглый бандит вместе с группой «поддержки» выскочил из подъезда, но вместо страховщика увидел группу захвата. В мгновение ока бандиты лежали, уткнувшись носами в снег.
В милиции шайка поведала свою версию событий. Дескать, в Кривом Озере они собирались вволю попить оковитой и  отведать вкусных вареников. Но тут нелегкая принесла чудака, который стал настаивать, чтобы его на ночь глядя везли в Одессу-маму. Бандитов не прельстила обещанная крупная сумма за поездку, но их возмутила наглость мужика, который не понял, кто перед ним сидит. Вот они и решили его проучить. Однако по пьяной лавочке перестарались и так спешили затаиться на  квартире одного из участников шайки, что в Первомайске совершили ДТП.
Ныне компания утюжит нары СИЗО и ждет суда.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области