Папа, мама, я - уже не семья?

Комментарии:
Вчера в Николаевской мэрии в течение шести часов кипели семейные страсти.
Шесть часов продолжалось вчера в Николаевской мэрии заседание комиссии по защите прав детей. Прозвучали десятки жизненных историй.
Большое количество обращений поступило от разведенных родителей, которые после развода не могут договориться урегулировать график встреч с детьми. Чаще всего в службу по делам детей обращаются отцы, которые не могут участвовать в воспитании своих чад из-за препятствий матерей. Членам комиссии пришлось напоминать родителям, что оба имеют равные права и обязанности в воспитании детей. Даже после развода. Поэтому десять родителей (девять пап и одна мама) после решения исполкома получат четкий график встреч с детьми.
А некоторые родители хотят «избавить» ребенка от общения с отцом или матерью, лишив свою бывшую «вторую половинку» родительских прав. Однако в двух случаях, рассмотренных комиссией, в лишении родительских прав было отказано. Таким образом двум николаевцам дали еще один шанс стать хорошими родителями. А вот по шести делам консультативный орган, коим является комиссия, решение о лишении родительских прав одобрил.
Выслушали и маму Егора (имена и фамилии изменены), которому уже 16 лет. Три года назад мальчик принял решение жить с папой. Мама не препятствовала этому. Тогда Оксана руководствовалась, прежде всего, интересами мальчишки, думала, что пройдет время, и тот сам разберется. Оксана продолжала участвовать в жизни сына, посещать родительские собрания и поддерживать ребенка материально. Но в последние время отец категорически запретил сыну встречаться с матерью. Члены комиссии акцентировали внимание на том, что действительно юноша уже взрослый и сам должен решать, когда ему видеться с мамой. Чтобы отец не препятствовал сыну во встречах с матерью, комиссия определила дни таких встреч. Будет ли это эффективно - покажет время.
У Дианы другая история. Ее мама крепко пьет и не занимается дочкой. В службу по делам детей обратился папа с просьбой позволить дочери жить в его доме. Но при этом он не требует лишить жену родительских прав, давая ей шанс измениться и наладить контакт с дочкой.
А вот Василий пришел в службу с просьбой лишить родительских прав свою жену-кукушку, которая перестала участвовать в воспитании дочери. Комиссия перенесла рассмотрение дела на следующее заседание, чтобы найти мать и выслушать ее позицию.
Но больше всего шокировала членов комиссии ситуация в семье Сидоровых. 15-летний Петр попросил службу лишить свою мать родительских прав. Мальчик хочет жить с папой. А Вячеслав, отец мальчика, долгое время пил и только два года назад отказался от своей пагубной привычки. Петя рассказал, что сейчас, из-за постоянных конфликтов с матерью и ее сожителями, ушел из дома и живет у двоюродной бабушки. Работали с Петей психологи, которые констатировали, что тот стал сиротой при живых родителях. Взрослые лишили ребенка детства, очень рано сделав его самостоятельным, жестоким и хладнокровным. Петя очень хорошо знает свои права, кроме того, из-за инертности отца мальчик начал выполнять функции главы семьи. Некоторые члены комиссии предлагали и папу лишить родительских прав, но в итоге решили пойти навстречу подростку, сообщает сайт Николаевского горсовета.