Великий пост продлится до 4 мая

Комментарии:
Из четырех многодневных постов Великий пост является основным, самым продолжительным и строгим. Он включает шесть седмиц, или 40 дней, поэтому называется также Cвятой Четыредесятницей. Длительность Святой Четыредесятницы - 40 дней - восходит еще к Ветхому завету, когда Моисей постился на горе Синай сорок дней. Апостолы установили пост в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, когда после своего крещения он удалился в пустыню, где был искушаем дьяволом.
С точки зрения религии пост - особая форма аскетизма, которая помогает тренировать дух, душу и тело на пути к спасению.
Пост - нелегкое испытание, он включает в себя не только и не столько ограничения в пище, как ограничения в образе жизни. Это период, во время которого можно полностью переосмыслить свою жизнь и открыть что-то новое в самом себе. Если вы не готовы к этому - лучше не мучайте себя и не начинайте. Пост как ограничение лишь в еде - обычная диета.
На семь недель придется забыть про спиртное, продукты животного происхождения, десерты, сдобу, гнев, злость, зависть, плотские утехи.
Великий пост - это период не только ограничений в еде, а время для весеннего радостного настроения, пробуждения к себе и к новым мечтам, планам, целям. Это время любви и уважения ко всему живому, свободное от гнева и ненависти, обмана и зла.
Во время всего поста стоит ходить в церковь, молиться и питаться правильно. В первую и последнюю недели придерживайся особо строгого поста.
18 марта - первый день Великого поста. В этот Чистый понедельник верующие не употребляли пищу вообще. Для организма это, несомненно, стресс. В понедельник,  а также среду и пятницу один раз в день питайся холодной пищей без масла.
Во вторник и четверг один раз в день кушайте горячую пищу без масла.
В субботу и воскресенье два раза в день можно употреблять пищу с маслом и виноградное вино (кроме субботы Страстной седьмицы).
В Великую пятницу (3 мая) разрешено пить только воду.
В Великую субботу (4 мая) также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
В Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля) можно употреблять в пищу рыбу.
В Лазареву субботу (27 апреля) нельзя употреблять рыбу, но позволено есть икру.
В большие праздники, дни почитания святых, также разрешено следующее: по понедельникам, вторникам и четвергам есть горячую пищу с растительным маслом. А вот по средам и пятницам от масла нужно отказаться, заменив его вином.
Великий пост соблюдайте только тогда, когда уверены в себе и готовности услышать свою душу. Ведите себя достойно, работайте над собой, для того, чтобы  встретить
5 мая Пасху новым, чистым, гармоничным человеком.