Студент с помощью интернет-аукциона обманул 200 человек на 30 тысяч гривен

Комментарии:
Вычислить мошенника николаевским правоохранителям помогли коллеги из России

В ноябре 2011 года будущий злоумышленник, а тогда обычный николаевский студент-первокурсник Сергей создал свою страничку на одном из интернет-аукционов. Занялся мелким бизнесом — продавал китайские чехлы и зарядные устройства для мобильных телефонов. Цена товаров была небольшой, до 20 гривен, что помогло юному бизнесмену заинтересовать немалое количество виртуальных заказчиков. Все заказы своевременно попадали к клиентам, и Сергей заработал себе хорошую репутацию на сайте. На языке специалистов, студент «набил себе историю». За последующие восемь месяцев успешной деятельности парень досконально разобрался в механизме работы этого аукциона, и у него созрел коварный план.
Стандартная операция купли-продажи на интернет-аукционе выглядит следующим образом. Заказчик оплачивает желаемый товар, переводя деньги на счет продавца через сберкассу, с помощью интернет-банкинга или терминала. Продавец в свою очередь присылает покупателю так называемый трек-номер — цифровой код из тринадцати символов, позволяющий контролировать доставку посылки. Этот код можно ввести на одном из специальных сайтов и посмотреть, где в данный момент находится заказ. Проходит около двух недель, прежде чем можно будет отследить перемещение груза. К этому моменту, если все хорошо, покупка уже движется к заказчику.
Но может быть и по-другому: товар не доходит до покупателя, потому что его... просто не отправляли. Именно так и произошло в Николаеве.

Ушлый студент решил максимально запутать следы: создал на сайте-аукционе продавца с вымышленным именем, купил банковскую карту на чужое имя и новую sim-карту для мобильного телефона. Обзавелся трек-номером реально существующей посылки, следующей из Китая в село Тернопольской области. Потом договорился со своей подругой, что та будет ему помогать в «надежном бизнесе», как он выразился. Девушка должна была отвечать за переписку с клиентами. Она, кстати, до последнего момента была уверена, что все покупки осуществляются на самом деле, и даже не догадывалась, что приятель втянул ее в противозаконную авантюру. Сам Сергей выдавал себя за посредника, торгующего китайскими аналогами хороших телефонов. В списке предлагаемых аппаратов были Iphone, Nokia M9 и другие элитные модели. Цена при этом приятно радовала покупателей. «Продавец» обещал, что заказ будет выполнен за три недели. Когда спустя этот срок покупатели начинали нервничать, мошенник высылал им трек-номер посылки, которая постепенно приближалась к Тернопольской области. Проходила еще неделя — разгневанные люди принимались забрасывать мошенника sms-ками и письмами. Аферист старался успокоить покупателей, говорил, что им нужно набраться терпения и что их заказ обязательно будет выполнен. На самом деле студент попросту тянул время.
— Мне сначала оплачивали товар, а потом в течение месяца телефон должен был поступить к покупателю. Люди платили деньги, но я им ничего не отсылал. Все себе забирал, — рассказывал милиционерам на допросе Сергей. — Решил на машину накопить...
За полтора месяца летних каникул студент получил более двухсот заказов. Прошло достаточно времени, прежде чем люди поняли, что их обвели вокруг пальца. На тот момент, когда они обратились в службу безопасности интернет-аукциона, мошенник уже прекратил свою противозаконную деятельность. Вся его «бизнес-операция» продолжалась полтора месяца и закончилась в сентябре 2012 года.
Сергей купил дорогой компьютер, устроил себе роскошный отдых на море. Тем временем мошенника стали искать. Служба безопасности аукциона, у которой было около тридцати писем от пострадавших интернет-пользователей, обратилась за помощью в милицию.
— Как удалось выяснить сотрудникам службы безопасности аукциона, у парня была электронная почта на Яндексе, — рассказывает «ФАКТАМ» начальник службы по борьбе с киберпреступностью Николаевской области Валерий Коба. — Мы связались с нашими коллегами в России. Они помогли установить, на кого зарегистрирован этот ящик, и сообщили нам данные о его хозяине. Началась оперативно-розыскная работа, большую часть которой отлично выполнил следственный отдел Корабельного РОВД Николаева. Была выявлена и обработана переписка злоумышленника, позволившая обнаружить около двухсот обманутых покупателей в пятнадцати областях Украины. Люди к николаевскому студенту обращались разные. Был, например, муж, который решил себе и жене купить по новому телефону, а когда понял, что его обманули, забросал мошенника гневными письмами, в которых обещал «разорвать на мелкие кусочки, если найдет». Одному обманутому, кстати, удалось вернуть свои деньги — после того как он написал на сайте, что его брат работает в правоохранительных органах, и пригрозил, что сейчас быстренько «пробьет преступника по милицейским каналам».
Удивительно, но с заявлениями к нам обратились лишь 73 человека. Вероятно, для остальных потерянные деньги ничего не значат. Речь идет о сумме от двухсот до полутора тысяч гривен за каждый гаджет. Для потерпевших, которые все-таки подали заявления в милицию, тоже важнее было не столько вернуть себе деньги, сколько наказать преступника. Во время ареста мошенника мы обнаружили более тридцати тысяч гривен наличными и много компьютерной техники. Общая стоимость изъятого позволяет компенсировать весь материальный и моральный ущерб тех из потерпевших, которые подали нам заявления. Учитывая этот факт, а также то, что на момент совершения преступления мошенник был несовершеннолетним, сейчас, до оглашения приговора, Сергей находится на подписке о невыезде. Обвинение будет предъявлено по статье «Мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники», предполагающей лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Глеб КАНТЕР, «ФАКТЫ»