Социалка: детский аспект

Комментарии:
  Экономический кризис, против которого борются сегодня европейские страны, позволяет разделить их на тех, кто пересматривает обязательства перед своими гражданами, и тех, что действуют последовательно. Украина, к счастью для ее граждан, относится ко второй группе.  И позволяет себе усиливать заботу о нуждающихся в дополнительной помощи детях.
Во многом такая ситуация - заслуга Виктора Януковича, ведь именно в президентских руках сосредоточена полнота власти в стране. Практически с момента избрания главой государства Виктор Федорович подчеркивал, что социальная политика государства должна носить наступательный характер, осуществляться как составляющая курса по реформированию экономики, стремительно меняться и соответствовать потребностям общества. У нас есть  основания гордиться, что Украина не отстает в вопросах социальной защиты своих граждан и обеспечивает стремительное повышение стандартов социальной помощи.
В. Янукович неоднократно подчеркивал стратегическую важность для государства осуществления эффективной социальной политики. Поэтому Украина прилагает максимальные усилия для недопущения уменьшения социальных стандартов. Даже представители оппозиции признают, что государство ни на йоту не уменьшило выплаты пенсионерам и социально незащищенным категориям населения, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Президент во время расширенного заседания правительства дал понять, что настаивает не только на сохранении этой тенденции, но и акцентировал внимание на поддержке пока не охваченным помощью прослойкам населения.
Президент подчеркнул в ходе заседания правительства, что  хочет провозгласить некоторые новые социальные подходы или инициативы, направленные на будущее. «Я имею в виду для наших детей. Мы осуществляем стратегическую инвестицию в тех, кто будет строить и развивать Украину практически до конца XXI века. На первый план мы должны поставить задачу создания надлежащих материальных условий для тех, кто сегодня растит ребенка», - сказал Президент. Глава государства прекрасно осознает, что без эффективной «детской» политики Украина будет обречена на угасание, потеряет ряд конкурентных преимуществ перед государствами Европы. Негативные демографические тенденции, которые распространены сегодня во всем Старом Свете, можно преодолеть именно за счет эффективной социальной политики.
Ее главным направлением в этом году станет забота о детях с особыми физическими потребностями. Президент подчеркнул, что каждая малообеспеченная семья получит до конца 2013 года дополнительное увеличение доходов в среднем на 619 гривен. В 2014 году этот рост по сравнению с 2012-м составит 976 гривен. Вместе с тем размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, требующим постоянного постороннего ухода, будет увеличен в 1,5 раза, что даст каждой семье дополнительно от 223 до 302 гривен ежемесячно, в зависимости от возраста ребенка. Подобный подход свидетельствует, что украинское государство продолжает последовательную заботу о своих маленьких гражданах, пытаясь создать надлежащие условия развития и становления для каждого из них.
Действия власти свидетельствуют, что эффективная политика государства в области заботы о маленьких украинских гражданах последовательна и имеет стратегические цели. Виктор Янукович напомнил министрам, что решением проблемы заботы о детях с особыми потребностями является создание во всех регионах центров дневного пребывания для детей-инвалидов.
Глава государства подчеркнул необходимость распространения положительного опыта раннего выявления врожденных пороков и задержек в развитии ребенка и предоставления своевременной и эффективной медико-социальной помощи. Виктор Янукович рассказал, что в Харьковской области при детской поликлинике создали одну из первых патронатную службу для медицинского и психологического сопровождения матери с ребенком, начиная с роддома. Ее функционирование позволяет эффективно решать подобные социально значимые проблемы, что является приоритетом в работе президентской команды.

Николай ДРОЗДЕНКО,
журналист