Николаевские власти из-за грядущего аномального лета попросят в столице денег на ремонт днепропетровской трассы

Комментарии:
В понедельник первый заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Николенко провел совещание по вопросам движения большегрузного транспорта и пропускной способности мостов на Николаевщине.
Он сообщил, что губернатор Николай Круглов намерен просить в Киеве  высшее руководство страны заложить в государственном бюджете средства на реконструкцию днепропетровской трассы, которая после зимы находится в крайне тяжелом состоянии.
Кроме того, по его словам, Николаевская облгосадминистрация подготовила письма в Кабинет министров и Укравтодор относительно усиления мер по ограничению движения большегрузного транспорта.
В частности, предоставлен ряд предложений по штрафам и работе патрульных служб госавтоинспекции. «Этим летом синоптики обещают на юге страны аномальную жару, а она, как известно, ухудшает качество дорожного покрытия, поэтому если мы сейчас не примем необходимых мер...», - отметил Геннадий Николенко.
Участники совещания обсудили вопросы оптимизации работы весовых комплексов и принятия мер по ограничению движения большегрузного транспорта по мостам.
Кстати, нагрузка на мостовые переходы в соответствии с нормами варьируется от 5 до 20 тонн, а по территории Николаевской области часто движется транспорт, вес которого превышает эти нормы в несколько раз.
Первый  вице-губернатор Геннадий Николенко поручил службе автомобильных дорог в Николаевской области разработать маршрут, по которому транспорт, вес которого превысит принятые предельные нормы, сможет объехать те мосты и участки дорог, где будет ограничено движение, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.