На катающихся николаевских льготников мэрии надо найти 23 миллиона гривен

Комментарии:
В минувшую среду в Николаевской мэрии состоялось совместное заседание трех постоянных городских депутатских комиссий: по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов, по вопросам промышленности, транспорта и связи, а также по вопросам труда и социальной защиты населения.
Депутаты рассмотрели один единственный вопрос, касающийся механизма распределения компенсаций за льготный проезд николаевцев в общественном транспорте.
Как сообщил директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, поднятая тема актуальна для многих городов Украины. Причина проста - в отечественных нормативно-правовых актах не прописана единая методика расчета объемов компенсационных выплат за проезд льготников, а также механизм их возмещения предприятиям-перевозчикам. Поэтому каждый украинский город выходит из этой ситуации по-своему.
Так, в Николаеве с перевозчиками заключаются договоры о возмещении расходов на перевозку льготников. Но это происходит при условии, что транспортные предприятия подали в мэрию соответствующие заявки с проектом договора. Таким образом, за счет cубвенции из госбюджета возмещается стоимость проезда льготников в речном и железнодорожном транспорте, в трамваях и троллейбусе, а также в автобусах общего пользования.
Например, на 2013 год заключены договоры, с учетом прошлогодних долгов, на компенсацию стоимости проезда льготников в электротранспорте, речном и железнодорожном транспорте. Также такие договоры заключены с частью городских транспортных предприятий, обслуживающих маршруты общего пользования и подавших заявки в горисполком. По этим договорам перевозчикам должны компенсировать около 23 миллионов гривен. Кроме того, сегодня на стадии заключения договора на сумму около 600 тысяч гривен.
Отметим, что, по информации департамента труда и социальной защиты населения горсовета, в соседней Одессе стоимость перевозки льготной категории населения компенсируют лишь трамвайно-троллейбусному депо.
Сергей Бондаренко отметил, что городские службы разрабатывают порядок расчета объемов компенсационных выплат за проезд льготников, а также механизм их возмещения предприятиям-перевозчикам, сообщает сайт Николаевского горсовета.