Чему родители должны учить своих детей ?

Нет сомнения в том, что воспитание детей - один из самых важных вопросов. Со дня своего рождения ребенок находится под защитой и ответственностью родителей. Его сердце как нетронутый, необработанный драгоценный камень - без каких-либо изъянов. Ребенок воспринимает любую информацию, которая оставляет в его сердце след, и руководствуется только ею. И он склоняется в ту сторону, куда его привлекают. Если ребенка учат добру, он вырастает добрым и ему будет хорошо в этой жизни и на том свете. Вместе с ним получат вознаграждение его верующие родители и воспитатели, которые учили его этому добру. А если ребенка приучают к злу и не уделяют ему должного внимания, то из него вырастет несчастный, ничтожный человек. И за такое недостойное его воспитание будет отвечать каждый, кто принимал в этом участие. Защита детей происходит во время обучения их культуре, нормам поведения, нравственности, путем ограждения от плохих людей, которых довольно много встречается в наши дни.

Читайте Статьи по воспитанию детей. Есть большая вероятность, что из ребенка, которому не уделяют должного внимания с детства, вырастет человек с плохим поведением и культурой. Он становится завистливым, требовательным, сующим нос куда попало, думающим только о развлечениях. Такой ребенок склонен к обману. Хорошее воспитание является защитой ребенка от всех дурных поступков. Не давайте ребенку привыкать к наслаждениям и повышенному уровню достатка, не потакайте всем его прихотям и капризам, не прививайте любовь к украшениям и стремитесь чтобы у него не преобладала любовь к развлечениям, потому, что дети быстро привыкают и к хорошему, и к плохому, поэтому их необходимо контролировать с младенческих лет. И если человек с детства привык к роскоши, то он всю свою жизнь будет к ней стремиться.
Если ребенка воспитывает няня, или же для него берут кормилицу, то нужно, чтобы это была благочестивая, религиозная мусульманка. Она должна быть приятной, обходительной и обязательно должна питаться разрешенной по религии пищей, так как в грудном молоке, полученном пищей «харам», нет благословения. Ребенок, вскормленный, молоком «харам», склонен к плохим поступкам. Родители всегда должны присматривать за ребенком. Если он проявляет скромность в определенных вопросах, не делает плохих поступков, то это признак, указывающий, что его культура и мораль в равновесии и у него чистое сердце. Это показатель того, что разум ребенка совершенствуется, поэтому необходимо и дальше воспитывать его в таком же направлении и запрещать вседозволенность. Когда ребенку исполнится два-три года, то первое, что проявляется, - чрезмерная любовь к еде, обжорство.
Ребенка с раннего детства необходимо контролировать и обучать хорошим манерам во время еды, а именно:
1. Есть нужно правой рукой.
2. Перед употреблением разрешенной по шариату пищи говорить: начинаю с именем Бога.
3. Брать пищу с того места на блюде, которое ближе к нему.
4. Во время еды не тянуться первым к еде.
5. Не смотреть пристально на тех, кто ест рядом с ним.
6. Не торопиться и тщательно пережевывать пищу и не глотать кусок за куском.
7. Объяснить, что мытье рук перед едой и после нее - нужно.
Печатается с продолжением.

Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области