Николаевские казаки: стенка на стенку!

Комментарии:
В последний день Масленицы в парке Победы открылась «Аллея казацкой славы». И впервые в Николаеве состоялись областные соревнования по казацкому рукопашному бою Спасу. Мероприятие получилось масштабным. Поздравить николаевцев приехали казаки из Херсона во главе с вице-губернатором Олегом Синаевым. Он же - атаман «Почетной казацкой варты».
К сожалению, торжественную часть праздничного мероприятия пришлось начать со скорбной нотки –  совсем недавно скончался мэр Владимир Чайка, который сам был казаком и всячески помогал казачьему движению в Николаеве. После минуты молчания начальник городского отдела организации оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами Александр Кондратьев отметил важность патриотического воспитания молодежи, которым занимаются казацкие организации. А директор областного центра туризма, краеведения и экскурсий ученической молодежи Татьяна Горбова предложила создать на основе всеукраинской игры «Джура» школьные казацкие общины.
«Место для аллеи казацкой славы было выбрано не случайно. Парк Победы это олицетворение победы нашего народа в Великой Отечественной войне. А еще в ходе русско-турецкой войны именно на этом месте, прямо на Южном Буге, бугские казаки одержали убедительную победу над турками. Поскольку битва состоялась на православный праздник Крещения, это место так и назвали – Хрещата. Позже в народе даже появилось выражение «как казаки турок крестили», – говорит голова Рады атаманов казацких общин Николаевской области Сергей Щербаков.
В дальнейшем силами казаков планируется серьезное обустройство аллеи: строительство казацкой часовни, установка памятников известным казакам в так называемой «родовой роще».
После традиционного разрезания ленточки, символизирующего открытие «Аллеи казацкой славы»,  все участники действа отправились на берег Южного Буга, где обустроили «Гуляй поле». Там в ряды казаков торжественно приняли более 20 человек, а потом состоялся казацкий вар (боевые игры), в котором смогли поучаствовать и только что присягнувшие новобранцы. Ведь не зря в старину говорили «в котле варись, казаком становись». А как же казакам быть без казацкой лавы (в России есть аналог - «стенка на стенку»)? Ведь что то за казак, что в лаве не стоял?..
А после казацкого вара впервые в Николаевской области состоялись областные соревнования по национальному виду спорта «Рукопаш Спас». Казаки военной кафедры Николаевского национального университета имени В. Сухомлинского вырвали победу у команды «Бугский Спас».
Нужно отметить, что в будущем аллея пустовать не будет – каждую субботу на «Гуляй поле» будут собираться казаки в казачий вар.
Инициатором создания «Аллеи казацкой славы» выступила Рада атаманов казацких общин Николаевской области.
Кстати, все кто пришел на мероприятие, могли отведать настоящего казацкого кулеша, который готовился прямо на «Гуляй поле» в двух больших котлах.