Николаевский «Город мраморных ангелов»: презентация за презентацией

В николаевской библиотеке-филиале №3 ЦБС для взрослых читателям представили книгу «Город мраморных ангелов» Татьяны Губской.

Презентация книги о николаевском некрополе уже состоялась в Русском драматическом театре, затем в центральной библиотеке для детей имени Шуры Кобера и Вити Хоменко. А теперь вот и в библиотеке-филиале №3 дождались читатели автора с ее книгой.

Татьяна Губская уверена, что главная цель достигнута - для истории и потомков сохранены имена тех, кто покоится на старом кладбище. Там лежат наши предшественники, среди которых немало и выдающихся людей.
Созданию книги предшествовала многолетняя упорная поисковая работа в самом некрополе, в архивах, в библиотеках.
Большинство материалов и фотографий публикуются впервые, и среди них много уникальных. Эта книга отличается от традиционной литературы по некрополистике тем, что в ней объективно и многогранно освещены проблемы Николаевского кладбища как социального явления в истории города.
Изначально книгу планировалось назвать «На другом берегу» - строчка из стихотворения друга Сергея Есенина Рюрика Ивнева. Другой вариант подсказала художник Инна Мяло, указав автору, что пишет она не о каком-то там береге, а о некрополе, городе мертвых, городе ангелов... Так и зародилось название книги, под которым она и вышла в свет.
Добавлю, что когда-то охрану с кладбища хотели снять, а саму территорию отдать под парк. Автор книги Татьяна Губская ужасается: «...Знаете, не дай Боже, мне с моими внуками пройти по такому парку... на глубине которого покоятся наши с вами николаевцы...»