МБК Николаев" проваливает главную задачу сезона

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

После нескольких сезонов прозябания в подвале турнирной таблицы «Галичина» созрела, как минимум, для плей-офф. Сербу Желько Лукаичу удалось создать боеспособный коллектив. Редкий соперник смог решить проблему самого тяжелого центрового суперлиги 130-килограммового Вукосавлевича, который в нынешнем сезоне уже сделал 21 дабл-дабл! Но опасаться в «Галичине» нужно и других легионеров - американцев Ли и Митчелла (который Дарелл), сербского защитника Васильевича.
В нынешнем сезоне МБК «Николаев» играл с львовянами дважды: в гостях уступил со счетом 75:90, а дома взял реванш - 88:80. Вторая победа нужна команде Галвановскиса, чтобы сохранить хотя бы видимость борьбы за плей-офф.

"Галичина" - МБК "Николаев" - 91:69 (21:15, 24:9, 29:19, 17:26)
14 марта, г. Львов, дворец спорта "Галичина"

18/11
Судьи: В. Исаченко (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

Мяч после стартового вбрасывания отлетел к Стефанишину, тот побежал к щиту николаевцев, и… никто его не ждал по пути к цели. Таких моментов в первом периоде было слишком много. И все – в обороне гостей. А вот николаевцам найти бреши в защите соперников удавалось слишком редко – 21:15.
Аналогично начался и второй период. Только с выходом на площадку Фейбера несколько мячей влетело в корзину львовян. Причем лишь однажды партнеры вывели его на позицию для слэм-данка, а дважды наш центровой бросал с дистанции, не видя иных продолжений атаки.
Перед большим перерывом Майо прорвался под щит и забил с фолом. И это было все, чего удалось добиться гостям за второй период – 45:24.
В третьем периоде Майо и Митчелл вроде бы нашли свою игру, по крайней мере – в атаке. Однако в защите николаевцы по-прежнему не успевали за перемещениями соперников, у которых всякий раз на участке прорыва оказывался «лишний» игрок. Причем львовяне превзошли гостей в точности дальних бросков – 74:43.
И только в заключительном периоде хозяева площадки позволили себе сыграть менее цепко и агрессивно. К тому же тренеры произвели замены, дав больше времени игрокам резерва. Николаевцы несколько подсластили себе пилюлю, сократив отставание почти на треть – 91:69.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- В воскресенье с «Говерлой» будет решающая игра. Если выиграем, шансы на плей-офф остаются. Правда, у ивано-франковцев на финише домашние матчи с «Днепром» и «Галичиной»...
Сегодня все решила вторая четверть. У нас было восемь потерь, а «Галичина» сделала пять подборов на нашем кольце - это 13 лишних атак соперника. Шэйвис после травмы не похож сам на себя - отдает мяч сопернику в руки, выбрасывает в аут. Опытный игрок не должен так ошибаться. Митчелл начал забивать, когда судьба матча была решена. Это не то. Я хочу, чтобы он так играл с самого начала. Но претензии есть не только к легионерам. За шесть минут до финальной сирены у наших украинцев было всего пять очков, которые набрал Онуфриев. Я уже говорил: если украинцы не помогают, выиграть одними легионерами невозможно...

Галичина - МБК Николаев - 91:69

Самое занятное, что для МБК «Николаев» еще не все закончено. Если николаевцы выиграют четыре оставшихся матча, а «Говерла» проиграет свои три игры - команда Галвановскиса в плей-офф! Но это уже из области научной фантастики. Впрочем, если в воскресенье МБК «Николаев» победит в Ивано-Франковске, интрига сохранится еще на несколько дней.
«Говерла» же, у которой из-за травмы до конца сезона выбыл основной разыгрывающий Лоуренс, в пятницу бесславно проиграла БК «Донецк» (Ревзин - восемь очков). Это третье подряд поражение команды Мурзина.
«Будивельник» после победы в Днепродзержинске официально оформил свою победу в регулярном чемпионате. Если МБК «Николаев» каким-то чудом попадет в плей-офф (продолжаем фантазировать), то сыграет именно с «гладиаторами».
«Черкасские мавпы» в интереснейшем матче обыграли «Азовмаш». У победителей дабл-дабл сдела Хантер (18 очков и 11 подборов).
БК «Одесса» уверенно выигрывал у «Кривбассбаскета», но последнюю четверть проиграл со счетом 12:31 и потерпел странное фиаско.