Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Крупный капитал препятствует консолидации общества вокруг Компартии

Комментарии:
- Петр Николаевич, до сих пор живо обсуждают ваше декабрьское заявление о том, что ультраправая партия «Свобода» - это детище власти. Последующие события укрепили вас в этом мнении?
- Сегодня очевидно, что «Свобода» получила широкое присутствие в медиапространстве, включая информационные каналы и телешоу. Очевидно, что «Свобода» получала финансирование от партии власти как до выборов, так и на выборах. Мы являемся свидетелями того, что при поддержке крупного капитала они прошли в три областных совета, где теперь имеют большинство, - Львовский, Ивано-Франковский и Тернопольский.
Крупный капитал понимал, что общественный запрос на левое движение усилит популярность Компартии, и этого нельзя допустить.
Людей, готовых сегодня к активным протестным действиям, по оценкам социологов, уже 25 процентов. Их-то и надо отвлечь, увести. Более того, электорат молодеет, и наш, в частности - если раньше говорили, что коммунисты, мол, это те, кому за 60, то сегодня возраст наших сторонников - за 40.
Мы отметили на прошедших выборах, что нас внимательно слушает молодежь, особенно студенческая. Им понятна наша программа модернизации партии, наш электорат активен физически, готов побороться за себя. Поэтому режиму очень выгодно вытащить на свет «коричневых» - тем более сейчас, в условиях кризиса. Пример -  события в Ахтырке. Транспорт наших активистов блокируют гаишники, а автобусу «Свободы» - зеленый свет.
- Еще в начале года озвучивались такие прогнозы, что 2013-й будет определяться противостоянием Компартии и «Свободы»…
- Мы рассматриваем это как попытку капитала отвлечь внимание общества от реальных проблем, запутать людей, жонглируя идеологическими терминами.
Так, «Свобода», полностью заимствовала из нашей программы социальную проблематику и инициативы и активно использует их в своих заявлениях под соусом «национального социализма».
А как они реализовывают свои декларации на практике, можно увидеть, например, в Тернопольском облсовете. Там председатель стал депутатом Верховной Рады по списку «Свободы», и облсовет уже четыре месяца - с момента избрания в октябре - не работает. Кто блокирует работу Тернопольского облсовета? Как раз «Свобода»! Не утвержден бюджет области. Вот такой результат!
Во Львовской области не решены вопросы занятости населения,  поддержки агропромышленного комплекса... То есть чесать языки они могут, а работать нет. И не собираются!
Поэтому мы и ведем борьбу по развенчиванию идеологии «Свободы», показываем на конкретных примерах, к чему это приводит в Украине, какие угрозы представляют подобные организации в Европе.
- Но в самой Европе что-то не видно явной обеспокоенности, более того - никто не возражал, чтобы «Свобода» вошла в «демократическую коалицию», сформировав парламентское большинство и правительство такого большинства.
- Мне представляется, что там заинтересованы, чтобы это движение получало поддержку и развитие. Это как раз механизм для сохранения нынешнего режима, который уходит от нормальных взаимоотношений с Россией. Капиталу и тем, кто за ниточки дергает местных политиков из-за рубежа, не важно, какая окраска, главное - чтобы система осталась, чтобы продолжалась нынешняя политика. Персоналии роли не играют - вспомните, как восхваляли Ющенко, а теперь никто о нем и не вспоминает.
- Петр Николаевич, неработающий, парализованный парламент не может уже вызывать у граждан ничего другого, кроме возмущения или даже отвращения. Как правило, в таких случаях в общество активно вбрасывают мысль о необходимости «жесткой руки» и «сильной власти», как правило, единоличной…
- Компартия всегда была сторонницей идеи парламентской демократии, и ее предстоит реализовать полностью, так, чтобы ни у кого не возникло ни желания, ни возможности узурпировать власть, манипулируя настроениями. Ведь узурпация власти дает колоссальные возможности узурпирования собственности - со всеми вытекающими последствиями. Дальше - уже деспотия, тирания, все что угодно.
Я не менее возмущен бездеятельностью Верховной Рады, постановочными шоу. Но обратите внимание: только что состоялись выборы, и опять разговоры, что «все плохие»…
- …и нужны новые выборы!
- А новые выборы - значит, опять деньги из нашего с вами кармана. Снова в ход пойдут манипуляции, подкуп и фальсификации. И не только результатов голосования, но и всей избирательной кампании.
Сегодня крайне важно (и мы этим занимаемся) просвещение людей, повышение уровня их гражданского самосознания. Чтобы человек осмысленно мог себе сказать, за что он борется. Ведь без борьбы ничего не бывает.
По материалам газеты «2000»