Николаевский историк Юрий Крючков написал книгу об именах на борту

Комментарии:
 В Центральной городской библиотеке имени Кропивницкого состоялась презентация новой книги Юрия Крючкова «Имя на борту».
Выходу книги в николаевском издательстве «el TALISMAN»  предшествовали многолетние поиски автора в архивах, годы исторических изысканий. В результате сформировалась интереснейшая и новая область науки - каронимика, изучающая название судов. Этой уникальной теме и посвящено данное научно-популярное издание. В книге рассказывается об истории происхождения названий, которые сложились в русском, советском и зарубежных флотах.
Юрий Крючков - доктор технических наук, профессор, ученый, историк, писатель, публицист, член Национального союза журналистов Украины, член Всеукраинского Союза писателей-маринистов, заслуженный работник культуры Украины, академик Академии наук судостроения Украины и Академии национального прогресса Украины. Его перу принадлежат 35 научных работ. Сам автор книги не присутствовал на встрече, передав своим читателям лишь видеозапись с обращением.
В основу книги положено первое издание, выпущенное московским издательством «Транспорт» в 1989 году, но значительно дополненное и расширенное (добавлено 11 новых глав, а ранее написанные - переработаны). Содержит 360 иллюстраций, которые придают особый «морской» характер ее содержанию.
К каждой главе подобраны емкие и содержательные эпиграфы из произведений Эмиля Верхарна, Николая Гумилева, Гаврилы Державина, Олега Куваева и других. Выпущена малым тиражом - всего 100 экземпляров, в каждой есть личный экслибрис Юрия Крючкова, его подпись и номер экземпляра.