Баскетбол. БК "Донецк" - МБК "Николаев" - 77:66

Чемпионат суперлиги
У болельщиков МБК «Николаев» еще теплится надежда, что их команда выйдет в плей-офф. По крайней мере, теоретические шансы не утрачены. Нужно побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться хотя бы на одну осечку «Черкасских мавп». Задача тяжелейшая, но в истории николаевского клуба славные победные серии уже были.
А начинать эту серию нужно было на выезде с БК «Донецк». Напомню, что 25 декабря команда Галвановскиса обыграла звездного литовца Сонгайлу и компанию в «Надежде» - 69:65. А в Донецке МБК «Николаев» в последний раз побеждал в прошлом сезоне - 5 октября 2011 года со счетом 94:90.

БК "Донецк" - МБК "Николаев" - 77:66 (23:14, 19:12, 15:21, 20:19)

21/7
Судьи: В. Исаченко (Киев), А. Нагорный (Черкассы), Б. Калугин (Киев)
Комиссар: П. Драган (Запорожье)

На старте Фейбер и Фишер устроили перестрелку – 6:6. Далее Майо с линии штрафных вывел МБК «Николаев» вперед, а потом у гостей как отрезало – они не могли попасть в кольцо почти пять минут! За этот отрезок донетчане, игравшие в этом матче без Фесенко и Карри, достигли вполне комфортного преимущества – 19:8. Но вот на финише четверти корзину БК «Донецк» «расколдовал» Скляр, трудный мяч забил Шэйвис, и стало чуть повеселей – 23:14.
Однако вторая четверть оптимизма не прибавила. МБК «Николаев» вчистую проиграл подбор, стал бросать из-за дуги – и не попадал. Плюс небрежность в атаке, которая регулярно приводила к потерям (игравший с ленцой БК «Донецк», впрочем, тоже этим грешил). В итоге перевес донецкой команды достиг 18 пунктов – 37:19. И вновь в концовке четверти николаевцы немного пришли в чувство и не позволили хозяевам убежать еще дальше. 42:26.
В третьей четверти «тигры», видимо, решили, что уже съели свою добычу и захотели отдохнуть. А МБК «Николаев» расслабленностью БК «Донецк» воспользовался и сократил разрыв с «-18» до «-10». Во многом это заслуга Криса Фейбера, который, пожалуй, единственный в нашей команде не заслужил критики. Погоня продолжилась в последней десятиминутке. При счете 57:50 затеплилась  надежда, что МБК «Николаев» таки получит свой шанс. Однако здесь себя во всей красе показал литовец Сонгайла. Все-таки восемь классных сезонов в НБА дорогого стоят! Мастер забил в этой четверти 12 очков и в одиночку снял вопрос о победителе. Да еще и Фейбер за шесть минут до финальной сирены получил пятый фол и сел на лавку… Итоговый счет 77:66. Очевидно, МБК «Николаев» окончательно расстался с мыслями о плей-офф.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Мы очень вяло начали игру, не агрессивно. В перерыве состоялся разговор, кое-что поменялось в нападении, но этого было  недостаточно. Очевидно, некоторые игроки уже собираются домой. Это не профессионально. Нет претензий только к Фейберу и Майо. У Джоша не все получается на площадке, но отношение к игре у него хорошее.
Что касается последних матчей чемпионата, то теоретические шансы на плей-офф у нас еще остаются, поэтому голову не опускаем, будем бороться…

Будивельник – Азовмаш – 97:78

С каждым туром тают надежды МБК «Николаев» на восьмерку. «Черкасские мавпы» вновь не стали делать подарок команде Галвановскиса, и на домашнем паркете разделались с «Галичиной». Львовяне едва полсотни очков набрали… У победителей один из лучших матчей в сезоне провел Корочкин – 10 очков и 4 передачи.
Не было интриги и в Кривом Роге, где местный клуб разгромил «ДнепрАзот». У гостей Сильковскому наконец-то дали не «мусорное» время. Экс-николаевец за 15 минут отметился 5 пунктами и 2 передачами.
Украинцы «Днепра», усиленные американцем Лоу, вновь играли достойно, но уступили «Химику». БК «Киев» добыл восьмую победу в чемпионате, а БК «Одесса» потерял даже теоретические шансы зацепиться за плей-офф. У «волчат» разыгрался Бобров (12 очков и 15 подборов), а вот у лидера одесситов Лава, который попал в кольцо лишь 3 раза в 17 (!) попытках,  игра совершенно не клеилась.
«Ферро» без особых трудностей разобрался с «Говерлой». Герой матча в Николаеве запорожец Ричард Гуин вновь оказался на высоте – 24 очка и 11 подборов.
В центральном матче тура лидер «Будивельник», который уже вряд ли упустит победу в регулярном чемпионате, легко справился с «Азвомашем». У «гладиаторов» лучшим был неудержимый Лайонс – 24 очка.