«Николаевгазу» суды не указ?..

Комментарии:
Почти два года николаевская семья Айвазовых в различных инстанциях пытается оспорить обвинения, выдвинутые работниками «Николаевгаза», в «отмотке» газового счетчика. Причем, несмотря на то, что пенсионерам удалось выиграть у компании-поставщика природного газа несколько судов, им продолжают приходить предписания о необходимости уплаты неподъемного штрафа.
По словам Якова Айвазова, конфликт с «Николаевгазом» у него начался в 2010 году — именно тогда газовщики приняли решение о поверке газового счетчика.
- Когда работники «Николаевгаза» решили снять счетчик для проведения экспертизы, я ничего крамольного в этом не видел и не препятствовал. Я знал, что за мной никаких грешков нет - пломбы не срывал, счетчик не вскрывал. Когда же экспертиза показала наличие нарушений в конструкции счетчика и нам насчитали 10 тысяч 800 гривен штрафа, я был, мягко выражаясь удивлен, - рассказывает Яша Айвазов.
Поскольку Яков Айвазов и его жена были не согласны с выводами экспертизы, они обратились в научно-исследовательский криминалистический центр при облУМВД. Милицейские эксперты пришли к выводу: пломба и корпус счетчика не повреждены, что «исключает возможность доступа к объекту без его нарушения».
Позже Айвазовы подали иск в Ленинский районный суд. Кстати, на протяжении длительного времени, пока велись судебные разборки, «Николаевгаз» насчитывал «нарушителям» потребление газа по завышенным тарифам.
Несмотря на всевозможные доводы газовщиков, судья Ленинского района встала на сторону Айвазовых и вынесла решение в пользу потребителей. Юристы «Николаевгаза» подали апелляция, которую с треском проиграли.
Однако несмотря на все решения судов семья Айвазовых... продолжает получать предписания о необходимости уплаты штрафа.
Как сообщил Яков Айвазов, он вместе с женой недавно обратился за помощью к новоизбранному депутату Верховной Рады Николаю Жуку, который пообещал разобраться в сложившейся ситуации.
В «Николаевгазе», куда корреспондент «Николаевских новостей» обратился за комментариями сообщили, что ранее областная комиссия предприятия приняла решение списать сумму начисленных убытков при условии погашения семьей Айвазовых текущей задолженности за потребленный ими природный газ. В итоге, 25 февраля, после того, как жена Якова Айвазова предоставила квитанцию об оплате задолженности, с лицевого счета семьи «была списана сумма начисленных убытков, и на данный момент абонент Айвазов задолженности не имеет».
Таким образом, как уточняет пресс-служба «Николаевгаза», предприятие  добровольно выполнило решение суда в полном объеме.
На сегодняшний день, как сообщила жена Якова Айвазова, «Николаевгаз» наконец снял с семьи пенсионеров все «штрафные санкции». Однако остается только догадываться, чем бы закончилась эта история, если бы Айвазовы опустили руки сразу после вынесения им вердикта экспертами газопоставляющей компании.
Напомню, что в январе жителя Баштанского района посетили с плановой проверкой представители газового предприятия, которые при осмотре газового оборудования заподозрили, что счетчик имеет повреждения. Владельца прибора пригласили в районное отделение газового предприятия для выяснения обстоятельств. В итоге мужчина, видимо, доведенный газовщиками до отчаяния, облился горючей жидкостью и подпалил себя. К счастью, самосожженца удалось спасти. Милиция начала уголовное производство по факту доведения до самоубийства.