Николаевские почтовики сделают админуслуги доступнее

Комментарии:
Николаевская облгосадминистрация создает центры предоставления административных услуг. До конца года в области их будет 25. С мая по ноябрь откроются 22 административных центра - в Очакове и Южноукраинске, областной  и 19 районных. Об этом  сообщила начальник областного отдела государственных администраторов и обеспечения их деятельности Людмила Мураховская.
Исполняющий обязанности директора Николаевской дирекции «Укрпочты» Андрей Мышкин подчеркнул, что предоставление административных услуг может быть доступным для всех жителей Николаевщины, включая живущих в сельской глубинке, только с помощью почтовой связи.
По словам Мышкина, у «Укрпочты» в Николаевской области 328 отделений связи и 2,5 тысячи работников, которые обслуживают 922 населенных пункта. Он уверен, что этот потенциал необходимо использовать при создании системы предоставления админуслуг.
Мураховская и Мышкин описали алгоритм обращения граждан через «Укрпочту». Человек приходит в свое отделение связи, получает там типовую карточку и, по необходимости, консультацию, заполняет документы и письмом отправляет их районному или областному администратору. Дальше в установленный законом срок (до 30 дней) получает по телефону уведомление от администратора, после чего определяет, каким образом получит ответ - сам в административном центре или в почтовом отделении либо дома с помощью курьерской службы.
Как отметила Людмила Мураховская, персонал «Укрпочты» пройдет обучение, чтобы уметь давать компетентные консультации. А сейчас «Укрпочта» готовит пилотные проекты в городах и районах области. На данном этапе с помощью почтовой связи будут предоставляться около 20 админуслуг, сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.