За державу не будет обидно

Комментарии:
 В знаменитом фильме «Белое солнце пустыни» таможенник Верещагин в ответ на предложение взятки заявляет: «Я мзду не беру, мне за державу обидно». Не исключено, что через некоторое время этот гордый и колоритный казак станет идеалом для украинских таможенников.
Ведь времени взяточников на границе действительно приходит конец. В министерстве доходов и сборов запускают специальные электронные замки, с помощью которых через систему глобального позиционирования, будут отслеживать любой груз, который двигается после таможни по территории всей страны. И если по документам трейлер или вагон двигается транзитом, распаковать его по дороге без уплаты налогов становится невозможно.
И это только последнее нововведение. Вот уже год, как таможенников начали специально менять местами, посылая с насиженных мест в «неосвоенные» регионы. Немало в борьбе со взятками помогает и элементарное видеонаблюдение.
«Эффективная борьба с коррупцией, одно из самых главных наших направлений, которое волнует не только наше министерство», - обещает новый министр доходов и сборов Александр Клименко. По его словам таможенников ожидает судьба налоговиков, где за последние пару лет коррупция уменьшилась на треть.
«Когда-то у нас пытались проводить через таможню «подсадных уток», которые в случае требования взяток должны были стучать кому надо», - на условиях анонимности рассказал один из сотрудников таможенной службы, - «Теперь все будет решать электроника и вы никогда не узнаете, кто вас видит и слышит в любой момент»
Кроме того, немалую роль в борьбе с коррупцией должен сыграть интернет. Ведь благодаря ему, общение чиновника и предпринимателя сведется к  минимуму. Это значит, что и возможностей дать взятку будет намного меньше.
Иван Сиротюк, брокер, работающий на таможне, рассказывает как перед Новым годом у него на его глазах милиционеры повязали начальника смены, легко «заработавшего» за последние несколько лет себе на крутой джип и немалый дом.
«Подсунули взятку мечеными, а он не глядя, привычно сгреб в стол, тут «маски-шоу» в кабинет и влетели», - до сих пор не может сдержать улыбки Иван, - «Уже который месяц никому не плачу. Немного непривычно, но клиентам намного выгоднее».

Николай КОРШУН,
 журналист