Ну, какой студент не мечтает о карьере!

Чепова Анна
Комментарии:
Николаевский областной центр занятости, «Могилянка» и работодатели обсуждали трудоустройство выпускников вузов.
1 марта в Черноморском государственном университете имени Петра Могилы состоялся День карьеры.
Мероприятие организовано Николаевским областным центром занятости совместно с университетом в рамках профориентационного проекта «Профессиональная панорама». Главная цель - предоставление студентам помощи в будущем поиске работы и повышение профессиональной компетентности молодежи.
В течение двух недель специалисты центра занятости проводили шестичасовые тренинги «Основы техники поиска роботы» для студентов выпускных курсов ЧГУ имени Петра Могилы. На основе полученных знаний будущие специалисты готовили проекты для участия в конкурсе «Профессиональные перспективы» на темы: «Мой план профессиональной самореализации. Кем я вижу себя через 5 лет?», «Социальная ответственность работодателя перед молодыми специалистами» и «Моя профессия - мой талант. Нестандартный взгляд на свою профессию и перспективы ее развития».
В День карьеры работал консультационный пункт службы занятости, где было представлено 285 вакансий по городу Николаеву. Все желающие имели возможность ознакомиться с ними и оценить свои перспективы трудоустройства, а также получить юридические консультации и советы по вопросам поиска работы. Всего во время работы консультационного пункта специалисты предоставили более пятидесяти консультаций.
Перед студентами университета выступил ректор ЧГУ Леонид Клименко. «Наша цель - это дать хорошее образование нашим выпускникам, с которым они смогут потом трудоустроиться, получать достойную заработную плату и главное - принести пользу нашему государству. Те средства, которые были вложены в наших студентов, должны создавать новый продукт и двигать государство вперед. Поэтому для нас основная цель - найти общий язык с теми работодателями, которые принимают наших выпускников на работу», - отметил Леонид Клименко. Он так же подчеркнул, что спросом пользуются все выпускники ЧГУ, несмотря на полученную специальность. «Наши студенты нарасхват. Они владеют этикой, языками, они способны к обучению и могут освоить ту работу, которую им предлагают», - уверен ректор.
Во время мероприятия студенты презентовали свои творческие роботы, победили в номинациях: «Креативный и творческий подход», «Оригинальность идеи», «Лучшая командная работа», «Профессиональная компетентность», «Работодатель: анфас и профиль» и получили грамоты Николаевского областного центра занятости.
Также в рамках Дня карьеры награждали лучших работодателей, которые берут к себе на работу сотрудников непосредственно со студенческой скамьи и трудоустраивают их на первое рабочее место. Среди лучших работодателей, отмеченных памятными наградами, ООО СП «Нибулон», КБ «ПриватБанк», главное управление юстиции в Николаевской области, управление Государственной службы Украины в Николаевской области, главное управление труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, Государственный архив Николаевской области. Каждый работодатель, выступая перед студентами, отмечал, что выпускники этого вуза имеют высокий уровень образования и достаточно целеустремлены, настойчивы и коммуникабельны.
«Проводя работу со студенческой молодежью, работники службы занятости ищут новые формы и методы обучения и всегда вносят изюминку в традиционные мероприятия», - отметил заместитель директора областного центра занятости Владимир Сорокин. Он также подчеркнул, что из общего количества выпускников вузов, обратившихся в службу занятости, меньше всего представителей именно ЧГУ имени Петра Могилы.
Так, в течение 2012 года на учете в областной службе занятости находились 28239 молодых людей в возрасте до 35 лет, это почти 46% от всех безработных, ищущих работу при содействии службы занятости Николаевской области. Среди них - 1089 выпускников высших учебных заведений, в том числе 74 - с ЧГУ имени Петра Могилы.
Заключительным этапом работы стало проведение кастингов будущих работников по соответствующим специальностям, где представители работодателей подробнее знакомили студентов с особенностями работы предприятий и учреждений, а также определяли потенциальных кандидатов на работу.



На снимке: ректор Л. Клименко, В. Сорокин и  победители конкурса «Профессиональные перспективы».