Янукович борется за эффективность

Комментарии:
Президентская кампания Виктора Януковича проходила под девизом обеспечения эффективной социальной политики. Спустя три года можно подвести первые итоги работы главы государства на этом направлении.
После избрания Януковича  Президентом социальная политика стала одним из приоритетов в работе правительства, находящегося  под жестким президентским контролем. Поэтому в своей деятельности Кабинет министров сосредоточился не только на макроэкономических показателях, среди которых заслуживает внимания обуздание инфляции. Приоритетом в действиях исполнительной власти сегодня является осуществление эффективной социальной политики, направленной на защиту интересов сограждан.
Результаты инициированных Виктором Януковичем реформ в социальной сфере могут оценить большинство граждан Украины. К примеру, в 2012 году минимальная зарплата выросла на 14 процентов - с 963 до 1098 гривен. Кроме того, за три последних года минимальная зарплата выросла на 61 процент, а средняя - на 59 процентов. Этот показатель особенно важнее сегодня, в разгар экономического кризиса, заставившего многие европейские государства сократить льготы и социальные выплаты. Украина же в этом аспекте не отступила от стремления обеспечить высокие стандарты социальной политики.
В ходе заседания правительства на прошлой неделе Президент отметил острую необходимость усиливать социальную политику. Благодаря постоянному вниманию главы государства к этой проблеме поддержка пенсионеров в течение трех последних лет постоянно росла. В частности, средняя пенсия за последние три года выросла на
44 процента, а минимальная - на 25 процентов. Осовременивание пенсий позволило уменьшить втрое число пенсионеров, размер пенсии которых ниже 1000 гривен. Еще одно достижение: в течение 2012 года средний размер пенсии вырос на 18 процентов - с 1230 до 1454 гривен.
Виктор Янукович подчеркнул необходимость проведения эффективной социальной политики в отношении детей с особыми потребностями. По его настоянию, размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, требующим постоянного постороннего ухода, будет увеличен в полтора раза, что даст каждой семье дополнительно от 223 до 302 гривен ежемесячно, в зависимости от возраста ребенка. Кроме того, благодаря дополнительным государственным ассигнованиям каждая малообеспеченная семья получит в среднем к концу 2013 года 619 гривен.
Президент призвал чиновников поддержать распространение на всю Украину опыта Харьковской области, где при детской поликлинике создали патронатную службу по медицинскому и психологическому сопровождению матери с ребенком начиная с роддома. Это позволит уменьшить количество случаев социального сиротства, когда роженицы оставляют младенцев в роддомах. Еще одной важной инициативой станет создание во всех регионах центров дневного пребывания для детей-инвалидов, что позволит уменьшить количество оставленных без присмотра детей, обеспечит их воспитание в семье.
В ходе заседания Кабинета министров Президент подчеркнул, что приоритетным заданием в работе правительства должна стать переориентация финансовой системы на развитие регионов. Ожидается, что уже в текущем году на полную мощность заработает Государственный фонд регионального развития. Его функционирование позволит обеспечить эффективный механизм привлечения под государственные гарантии инвестиций для развития областей и районов Украины и способствовать эффективной децентрализации бюджетных программ. С целью увеличения финансовой самостоятельности регионов Президент настаивает на учете во время подготовки изменений в Государственный бюджет на 2013 год необходимости выделения средств для органов местной власти для выполнения ними делегированных полномочий.
Виктор Янукович убедительно доказал, что держит руку на пульсе функционирования государственной власти и не допустит неэффективной работы Кабинета министров в контексте осуществления инициированных Президентом преобразований.

Николай ЯВОРИН,
журналист