В Николаевской мэрии говорили о детях «проблемных» папаш-мамаш и жилье для бывших зэков

Комментарии:
В мэрии под председательством заместителя Николаевского городского головы Маргариты Сапожниковой состоялось заседание координационного совета по вопросам борьбы с наркоманией, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, алкоголизма, спида и туберкулеза.
Заместитель начальника Николаевского городского управления образования Светлана Макарова сообщила, что по статистике почти 80 процентов украинских детей приходят в школу, уже имея какую-либо болезнь. Поэтому главной задачей учебных заведений является сохранение и укрепление здоровья детей. Для этого во всех детсадах и школах организована физкультурно-оздоровительная работа.
Но, по мнению Светланы Борисовны, основной проблемой является образ жизни родителей. Ведь не все они являются образцом для подражания в соблюдении норм здорового образа жизни. Кроме того, очень часто родители перекладывают свои обязанности по воспитанию детей на школу и учителей.
Члены совета обсудили иакже вопрос адаптации освобожденных из тюрем. Директор центра реинтеграции бездомных Ольга Вострикова сообщила, что в 2012 году в центр обратились 58 бывших зэков в возрасте от 19 до 35 лет: 23 - живут сейчас в центре, пятеро участвовали в общественных работах, трое получили профессиональное обучение, четверых трудоустроили.
Директор Николаевского городского центра социальных служб Татьяна Концуренко отметила, что большой проблемой в городе является отсутствие мест социальной адаптации. К сожалению, в городе нет дома матери и ребенка, социального жилья. И если мужчин можно оформить в центр реинтеграции бездомных, то для женщин эта проблема стоит очень остро. Татьяна Сергеевна отметила, что очень часто на помощь приходят общественные организации и областной центр адаптации в Вознесенске.
Маргарита Сапожникова сообщила, что, возможно, в нынешнем году удастся сдвинуть с мертвой точки проблему социального жилья. Для этого планируют выделить одно из общежитий, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского горисполкома.