Николаевские семьи с детьми-инвалидами уже три года как без жилья

Комментарии:
В Николаеве прокуратура выявила нарушения в городских детских поликлиниках №2 и №3.
- Были случаи, когда в этих лечебных учреждениях индивидуальные программы реабилитации детей-инвалидов носили формальный характер, иногда медики безответственно относились к соблюдению требований законодательства о социальной защите детей данной категории, - отметил прокурор Андрей Тищенко.
Он также отметил, что в 2012 году реабилитационными мероприятиями в Николаеве были охвачены лишь 335 детей-инвалидов - каждый четвертый...
А в Жовтневой центральной районной больнице пятерым детям-инвалидам, которые находились на диспансерном учете и нуждались в санаторно-курортном лечении, не предоставили путевки на оздоровление.
Пресс-служба прокуратуры города Николаева также напоминает, что в соответствии с законом Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» семьи, в которых есть дети-инвалиды, имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий. В отделе учета и распределения жилья Николаевского горсовета на квартирном учете находятся 108 таких семей, однако три последних года жилье им не предоставлялось.  
Прокуратура города Николаева внесла мэру Владимиру Чайке представление об устранении выявленных нарушений законодательства.