Сторонники оппозиционного олигарха Корнацкого говорят, что 27 покойников Каменной Балки из могил требуют вернуть земельные паи

Комментарии:
Поскольку фермер находится в США, то в зале была установлена аппаратура для трансляции его видеобращения
Общественная организация «Селянский фронт», подконтрольная оппозиционному первомайскому олигарху Аркадию Корнацкому, распространила открытое письмо в котором сообщается о якобы очередном витке репрессий со стороны властей на ООО «Агрофирму Корнацких».
В частности, в письме сообщается, что со вчерашнего утра в селе Каменная Балка Первомайского района милиционеры опрашивают селян по факту якобы незаконного использования агрофирмой земельных паев. Причиной этому стало обращение 139 жителей Каменной Балки, в котором они уверяли о незаконном использовании «агрофирмой Корнацких» их земельных паев. Однако, как сообщается в открытом письме, милиционерам «селяне единогласно заявляли, что никто ничего не знает, против агрофирмы никто ничего не имеет, а подписывать им ранее давали какие-то бумаги, которые не давали читать».
Сельский голова Андрей Кульчицкий уверяет, что этот документ сфабрикован, а многие подписи людей попросту подделаны: «Напротив двух, трех и иногда даже четырех фамилий стоят идентичные подписи.
По словам Кульчицкого, организовала сбор липовых подписей жительница Каменной Балки Нина Чернявская. И это еще не все. Присмотревшись, Кульчицкий увидел, что среди подписантов фигурируют фамилии… усопших. Их данные были вписаны в обращение и проставлены «автографы». В целом насчитали 27 мертвых душ. Почти четверть из тех, кто обвиняет Корнацких в беззакониях, встали из могил чтобы подписать соответствующее обращение в правоохранительные органы», - язвят в «Селянском фронте».
Накануне селянам внушали, что Корнацкий, якобы незаконно выкупил земельные паи, и если они напишут заявление куда следует, то смогут получить их обратно.
- Каждый из продавших паи Корнацкому подписывал расписку о получении денег. Юристы им объясняют, что в случае, если паи  им возвратят, то они должны вернуть деньги, выданные Корнацким. Вот только суммы там такие, что отдать их они не в состоянии. Что касается подписей под обращением, то сказать наверняка о его легитимности тяжело. Во всяком случае, подписи под каким-то документом собирались, но вот не был ли в последствии подменен сам текст документа, это уже вопрос, - рассказали мне в правоохранительных органах.
А недавно с жителями Каменной Балки сторонники Корнацкого провели «профилактическую беседу». Поскольку фермер находится в США, то в зале была установлена аппаратура для трансляции его видеобращения, в котором он заявил, что все кто, пойдет на поводу у его оппонентов и подпишется под каким-либо обращением будет приравнен к «пособникам бандитской власти». Для селян - это крах, поскольку они автоматически попадают в немилость к олигарху и лишаются с его стороны всевозможных «подпиток». А это и сено, и корм для скота, и многое другое, без чего в селе долго не протянешь.
Напомню, что Аракадий Корнацкий баллотировался по скандальному 132-му округу. Пocлe пoдcчeтa всех бюллeтeнeй он оказался победителем, oпepeдив вицe-гyбepнaтopa Bитaлия Tpaвянкo нa 4 тыcячи гoлocoв. Но вскоре ЦИK на своем сайте пoкaзaл дpyгиe дaнныe - c oтpывoм в 200 гoлocoв пoбeдил регионал Bитaлий Tpaвянкo. После акций протеста было принято решение о проведении перевыборов на этом округе.