Николаевский губернатор о киевских оппозиционерах и местных «контролерах»

Комментарии:
 23 февраля и 8 марта: взять и отменить?
В понедельник губернатор Николай Круглов на пресс-конференции  для руководителей николаевских СМИ в облгосадминистрации дал оценку действиям оппозиции в Верховной Раде.
«Что хорошего сделала оппозиция в парламенте? Она только дестабилизировала работу. Что получило государство? Если бы еще «старая» Верховная Рада не  приняла бюджет 2013 года, мы бы теперь просто кусали локти. Сейчас нужно корректировать государственный бюджет, а что делают четыреста с лишним депутатов? Какие важные законы внес «Удар»? Об отмене 23 феврала и 8 марта? Это самое главное, что нужно?» - возмущался Николай Петрович.
Далее губернатор перешел к местным оппозиционерам. На орехи досталось руководителю общественной организации «Комитет «Народный контроль» Максиму Невенчанному - одному из тех, кто поднял тему коррупции в ННУ.
«Они называют университет «флагманом взяток». В университете 469 преподавателей, в СМИ муссируются четыре-пять фамилий, и это называется флагман коррупции? Любой правоохранитель скажет, что самое сложное - это доказать взятку, потому что она происходит между двумя людьми: один говорит, что дал, а другой говорит, что не брал. Но удерживать эту тему больше месяца, пытаться вымазать весь университет... И это тоже работа оппозиции, конструктивный подход в решении проблемы?» - негодовал губернатор. А еще он посоветовал Невенчанному, если у него есть настоящие доказательства коррупции в николаевском вузе, идти с ними в прокуратуру или СБУ.

«Клаксон» фракцию регионалов в горсовете не расколет
Губернатора Николая Круглова попросили прокомментировать отказ депутатов Николаевского горсовета выделить своему коллеге-регионалу Анатолию Дюмину участок земли для расширения рынка «Клаксон» на улице Космонавтов.
«Раскола в Партии регионов нет, как и во фракции. Ho ecли дeпyтaт, являяcь cyбъeктoм пpeдпpинимaтeльcкoй дeятeльнocти, зaявляeт o cвoиx вoзpacтaющиx пoтpeбнocтяx, тo дeпyтaты дoлжны cдeлaть oцeнкy этиx пoтpeбнocтeй. Caмaя глaвнaя зaдaчa, кoтopyю я cтaвил, - зa кaждым peшeниeм ceccии о выделении зeмли дoлжнa быть пoлнaя яcнocть и пpoзpaчнocть. Этo кacaeтcя нe тoлькo Hикoлaeвa, но и других общин области.  Mы дoлжны чeткo пoнимaть и oбъяcнить людям, пoчeмy выдeляeм зeмeльный yчacтoк Ивaнoвy или Дюминy», - пояснил глава
облгосадминистрации.
Круглов сообщил, что неоднократно встречался с жителями ЮТЗ и достиг с ними договоренности: ни один вопрос, касающийся этого микрорайона, не будет вынесен на сессию горсовета без согласия депутатов-«ютэзэшников». Губернатор также отметил, что люди жаловались ему на антисанитарию и мусор на рынке «Клаксон».
Кроме того, Николай Петрович подтвердил, что накануне последней сессии горсовета побывал на заседании фракции Партии регионов. Однако подчеркнул, что не «лоббировал» принятие каких-либо решений.