Более пятисот николаевцев задекларировали доходов на сумму 15,8 миллиона гривен

Комментарии:
Напоминаем, что в соответствии со ст. 67 Конституции Украины каждый гражданин обязан уплачивать налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Все граждане ежегодно подают в налоговые инспекции по месту жительства декларации о своем имущественном состоянии и доходах за прошлый год в порядке, установленном законом.
Ежегодно, чтобы предоставить гражданам возможность исполнить свой конституционный долг по уплате налогов в бюджет, в Украине проводится кампания по декларированию, в ходе которой граждане подают декларации об имущественном состоянии и доходах.
Как и в 2012 году, сейчас декларации обязательно должны подать граждане, получившие в прошлом году доходы не от налоговых агентов (доходы, не облагавшиеся во время выплаты). Также декларацию могут подать граждане, желающие воспользоваться правом на уменьшение своего налогооблагаемого дохода на сумму налоговой скидки (на суммы, уплаченные на обучение, как свое, так и членов семьи первой степени родства, на сумму процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, и др.).
Обязательному декларированию подлежат, например, такие доходы, с которых при выплате не удерживался налог на доходы физических лиц:
- доходы, полученные от самостоятельной обработки земельных участков;
- иностранные доходы;
- доходы от сдачи жилья в аренду;
- доходы, полученные в виде наследства и подарков;
- инвестиционная прибыль;
- другие доходы, с которых в момент выплаты налог на доходы физических лиц не удерживался.
На сегодня декларации с целью уплаты налога в бюджет подали 548 граждан. Сумма задекларированных доходов составила 15,8 миллиона гривен.
Из них 234 гражданина задекларировали доходы в сумме 570,9 тысячи гривен от самостоятельной обработки земельных участков. Уплате подлежит 84,7 тысячи гривен налога на доходы физических лиц.
Гражданам, которые должны задекларировать свои доходы, полученные не от налоговых агентов, с которых в момент выплаты налог на доходы физических лиц не удерживался, декларации об имущественном состоянии и доходах необходимо подать до 1 мая.
Граждане, желающие воспользоваться правом на налоговую скидку, могут подавать декларацию до конца текущего года.
В налоговых инспекциях по месту жительства граждан созданы все условия для подачи деклараций. Прием деклараций осуществляется в центрах по обслуживанию плательщиков налогов в рабочие (с продленным графиком работы) и выходные дни. При необходимости, гражданам оказывается помощь в заполнении деклараций, бланки деклараций предоставляются бесплатно.
 Просьба к николаевцам своевременно задекларировать свои доходы и уплатить налог на доходы физических лиц в местные бюджеты области, средства которых используются, в том числе, и на реализацию социальных программ в административно-территориальных единицах области.

Пресс-служба Государственной налоговой администрации в Николаевской области