В город Николаев доставили мощи святых

Комментарии:
В воскресенье митрополит Николаевский и Очаковский Питирим и верующие встретили у кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Всеукраинский крестный ход.
Этот крестный ход приурочен к 1700-летию издания Миланского эдикта императором Константином и Лицинием, который уравнял на территории Римской империи все религии в правах. Считается, что после Миланского эдикта язычество потеряло роль официальной религии, а христианство укрепилось - прекратились гонения на христиан, христианским общинам была возвращена собственность, отнятая во время гонений.
В Николаеве частица Честного и Животворящего Креста Господнего и мощи святых равноапостольных царя (императора) Константина и матери его царицы (императрицы) Елены находились 24 и 25 февраля. В эти дни в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы регулярно совершались молебны с акафистом (особые хвалебные песнопения).
Как правило, верующие просят помощи в тех делах, в которых святые преуспели при жизни. Поэтому зачастую перед мощами и иконами императора и его матери молятся об удаче в бизнесе, финансовом благополучии, часто просят заступничества политики и руководители разных уровней. Правда, большинство забывает после поблагодарить, да и о самом святом забывают, едва получив желаемое.
Утром 26 февраля крестный ход направился в Вознесенскую епархию.



Фото А. Кремко