Труп бывшего следователя Генеральной прокуратуры нашли в камышах у села Федоровка Врадиевского района

Комментарии:
Ушел на пенсию и пропал без вести.
Скелет в камышах
В апреле 2011 года в камышах возле села Федоровка Врадиевского района был обнаружен скелет человека. На место находки тотчас приехали сотрудники райотдела во главе с начальником криминальной милиции майором Игорем Паламарчуком (ныне подполковник Паламарчук - начальник Доманевского райотдела).
Установили, что смерть наступила минувшим летом или ранней осенью. Но кто же убитый? Сыщики разослали ориентировки коллегам из других областей. И вскоре пришел ответ: схожий по описанию человек с лета 2010 года числится среди пропавших без вести в Киеве. Им оказался пенсионер органов прокуратуры Василий Петрович Мирошник (данные погибшего изменены из этических соображений). Личность убитого подтвердил образец ДНК, взятый у его матери.
А сыщикам предстояло ответить, как этот человек оказался в наших краях и почему погиб? На подмогу врадиевским милиционерам прибыли опытные коллеги из областного управления. Были опрошены знакомые Мирошника. Его бывшая жена сообщила, что в августе 2010 года Василий Петрович уехал отдыхать на море в Одессу. 20 августа она хотела поздравить его с днем рождения, но мобильный телефон молчал. Две недели женщина пыталась связаться с бывшим мужем, но безрезультатно. Тогда она поехала в Киев, но бывшие сослуживцы тоже не знали, где искать Мирошника. Пришлось обращаться в милицию. Пенсионера объявили без вести пропавшим…

Прокурорский подзатыльник
На беседу вызвали и бывшего водителя Мирошника Костю Стадника. Тот путался в показаниях, каждый раз по-иному описывал свое расставание с шефом, а вскоре сознался в убийстве...
Оказалось, что Костя по знакомству устроился водителем в Генеральную прокуратуру Украины, где стал возить следователя Василия Мирошника. Кроме обязательных поездок по службе, Стадник возил шефа и по другим делам, выполнял различные, в том числе и деликатные, поручения. Стал вхож в дом следователя. Такое положение вещей Костю вполне устраивало, ведь кроме неплохой зарплаты, ему кое-что перепадало и с хозяйского стола. Более того, с помощью влиятельного шефа Костя решал и личные вопросы.
В 2007 году Мирошник ушел на пенсию. Однако бывших прокуроров не бывает. Потому, имея обширные связи, особенно среди правоохранителей, он успешно «решал» нужные вопросы. А это нынче дорого стоит. К тому же, к своей солидной пенсии он имел приличную прибавку. Спустя некоторое время от этих шальных денег, чувства нужности деловым людям и мнимой вседозволенности его начало «заносить». Мирошник стал пить, затем становился грубым и непредсказуемым. Будучи не в духе, мог за малейшую провинность обложить Костю матом, а то и дать подзатыльник. Водитель молчаливо сносил обиды.
Однако со временем Мирошник стал вовсе несносным. Мог просто не заплатить. Больше того, Костя нередко за свои кровные ремонтировал внедорожник шефа. Само-собой, водитель точил зуб на босса...

Грязи и князи
В августе 2010 года Мирошник отдыхал в Одессе. Близился день рождения. Потому он решил чуть раньше вернуться с отдыха и подготовиться к празднику. Для этого позвонил Косте и попросил, чтобы тот забрал его. По пути они заехали в село Острогорское во Врадиевском районе и остановились у родственника Кости. Тот принял дорогого гостя должным образом. Спиртное лилось рекой. Здесь они и заночевали. Утро началось с похмельной чарки. Шеф милостиво разрешил за компанию выпить и Косте. А на вопрос о возможных проблемах с ГАИ хвастливо заявил: «Ты забыл с кем едешь?!».
Выпив «на коня», Мирошник плюхнулся в джип и скомандовал Косте ехать быстрей, поскольку нужно было заскочить в Жмеринку к сыну. Но дорога в селе после летнего дождя была разбита тракторами. Потому, несмотря на высокий клиренс и широкие колеса автомобиля, Костя вскочил в колею. Грязная вода, брызнувшая из-под колес, окатила капот. Разъяренный Мирошник стукнул водителя кулаком по голове. Это стало последней каплей. Костя тут же нанес обидчику ответный удар, вложив в него всю накопленную злость. Мирошник потерял сознание. А у Кости хмель моментально выветрился из головы. «Посадит!» - подумал он.
За избиение прокурора, хоть и бывшего, суд мог впаять по полной. Провести лучшие годы на зоне Косте не хотелось, и он решил избавиться от «шефа». Заехал в безлюдное место, и едва Мирошник пришел в себя, как на его шее сомкнулись руки многолетнего слуги. Через несколько минут все было кончено…

Алиби водителя
Убедившись, что хозяин мертв, Костя оттащил труп в камыши. Затем сел в машину и заглянул в «бардачок». Нашел там наручные часы, пенсионное удостоверение и дорогой мобильный телефон. В пенсионном удостоверении лежали 200 гривен. На эти деньги Костя заправился по дороге бензином. Мобильник и часы выбросил в кусты, а пенсионное оставил себе на «всякий случай». Мол, если его остановят гаишники, скажет им, что едет в Одессу за влиятельным шефом. И действительно покатил в этот город, чтобы обеспечить себе алиби. Для этого дважды снял в одесских банкоматах со счета Мирошника по пять тысяч гривен. Таким образом, он пытался создать у следствия мнение, будто денежки снял сам хозяин. А потом из-за этой кругленькой суммы стал жертвой таинственных бандитов.

Аппетиты «квартиранта»
После одесской «командировки» Костя уехал на джипе в Киев. По пути в столицу в районе Умани заехал в глухую лесополосу. Вынул из багажника сумку с вещами убитого, сунул туда его пенсионное удостоверение и сжег. Приехав в Киев, снял с карточки шефа еще 1000 гривен. А жить стал... в квартире Мирошника, от которой у него были ключи. Бедности не знал, ибо на банковскую карту Мирошника продолжали регулярно перечислять солидную пенсию. К тому же, на счету уже имелась крупная сумма за предыдущие месяцы, ведь имея побочные заработки, Мирошник не всегда снимал со счета пенсию. За три месяца 2010 года Стадник ухитрился снять с банковской карточки убитого шефа около 55 тысяч гривен! Причем снимал их не только с банкоматов в Киеве. Благо, имел быстроходную иномарку. Таким образом, Стадник пытался создать видимость, что владелец карточки жив-здоров и разъезжает по Украине. Но вскоре ему из Жмеринки позвонил сын убитого, который начал расспрашивать, где отец и почему он не выходит на связь.

Продать внедорожник
Тогда Костя решил избавиться от иномарки. Он приехал в Винницу, куда ранее заставил вернуться сожительницу Алину. Здесь купил рекламную газету и нашел номер телефона тернопольца, изъявившего желание купить внедорожник. Они договорились о времени и месте встречи.
Затем Костя позвонил в Жмеринку сыну Мирошника Александру и спокойным голосом поведал, что отец поручил ему продать внедорожник. Дабы затем взять более новый автомобиль. На закономерный вопрос сына, почему отец не приехал сам, Костя заявил, что тот… анонимно лечится от алкоголизма и не может прервать курс лечения. Вот и поручил водителю встретиться с сыном и вместе продать «японца», а деньги привезти в Одессу…
Как ни странно, такой ответ не показался Александру подозрительным. На следующий день он с документами приехал в Винницу. Стадник встретил его, и они вместе уехали в Тернополь, где продали «японца» за 9900 долларов. Александру перепало две тысячи «баксов», семь тысяч Костя взял себе, объяснив, что передаст их в Одессе Мирошнику. Оставшиеся девятьсот долларов поделили поровну и разъехались. Александр - в свою Жмеринку, где отдал деньги матери. А Костя укатил в Одессу, где на дармовые деньги прожил месяц. Потом за ним пришли крепкие ребята со спортивной выправкой и доставили в райотдел.
Недавно состоялся суд. 30-летний Константин Стадник был приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, ему предстоит выплатить значительную сумму родственникам убитого в качестве возмещения материального и морального ущерба.


Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области