Николаевские опытные хозяйства на аренде, пшенице, и семечках намухлевали на 14 миллионов гривен

Комментарии:
 Госфининспекция в Николаевской области побывала на предприятиях, входящих в сферу управления Национальной академии аграрных наук Украины.
По результатам проверок работы государственных опытных хозяйств «Элита», «Реконструкция», «Агрономия» и «Зори над Бугом» с июля 2010 года по сентябрь 2012 года выявлены финансовые нарушения на общую сумму 13,9 миллиона гривен.
В частности, «Агрономия» и «Зори над Бугом» безосновательно покупали семяна подсолнечника и нута по завышенным ценам, что нанесло материальный ущерб государству на общую сумму 636,53 тысячи гривен. Оба предприятия приобрели эту продукцию у харьковских фирмачей, которые днем ранее купили ее у производителя почти в три с половиной раза дешевле!
А предприятие «Элита» обязалось поставить по форвардному контракту, заключенному в ноябре 2012 года, в аграрный фонд 625 тонн пшеницы на общую сумму 1,08 миллиона гривен и сразу получило 50 процентов аванса. На будущий урожай стороны заключили договор залога. Несмотря на это, «Элита» без согласования с аграрным фондом продала полученный урожай озимой пшеницы на сумму 458 тысяч гривен, а полученные средства потратила на собственные нужды.
Предприятие «Реконструкция» предоставило в пользование земельный участок и каждый год должно было получать 861 тысяч гривен арендной платы, однако в течение ревизионного периода не насчитывало задолженность и недополучило доходов на общую сумму 1,3 миллиона гривен.

Пресс-служба Государственной
 финансовой инспекции
 Николаевской области

Пресс-служба Госфининспекции в Николаевской области