Николаевский фристайлист Александр Абраменко на этапе кубка мира в Буковеле седьмой

В субботу в заснеженном Буковеле впервые состоялся этап кубка мира по лыжной акробатике, последний в нынешнем сезоне. Эти соревнования не собрали всю элиту: участвовала только одна китаянка, вовсе не было россиян. Однако тренеры сборной Украины получили возможность проверить в деле ближайший резерв.
Николаевец Александр Абраменко в финале занял седьмое место. Выше этой позиции в нынешнем сезоне он на этапах кубка мира не поднимался. Ни разу не сумел пробиться в дюжину лучших николаевец Пуздерко. В Буковеле он в квалификации был 19-м. Это его лучший результат в 2013-м. А победил в субботу австралиец Дэвид Моррис, который взметнулся на второе место в общем зачете кубка мира.
У женщин 34-летняя австралийка Эмили Кук в суперфинале выиграла 73 сотых у Надежды Диденко из Ивано-Франковска. А в финале оказалось сразу четверо украинок – рекорд сезона.
Обладателем «Малого хрустального глобуса» у мужчин стал китаец Цзя Цоньян – 414 баллов. Александр Абраменко (172 балла) занял 11-е место, Пуздерко (40 баллов) – 27-е. У женщин на первой строке непобедимая китаянка Сю Ментао – 560 пунктов. Надежда Диденко седьмая с 264 баллами.
Однако сезон у лыжных акробатов не завершен. Они еще поборются за награды чемпионата мира по фристайлу, который состоится в Норвегии с 5 по 10 марта.