МБК Николаев - Химик - 82:68

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

Накануне матча в «Химике» произошла ротация на позиции тяжелого форварда. Вместо убывшего серба Лешича заявлен его соотечественник Мирослав Тодич. В нынешнем сезоне он неплохо зарекомендовал себя в итальянском «Форли» в серии В (15,8 очка в среднем за матч). Напомним, что в прошлом сезоне Тодич неплохо проявил себя в «Галичине».
Отметим, что «Химик» уже вышел из декабрьско-январского пике и выиграл четыре из пяти последних матчей. А болельщикам МБК «Николаев» как нож по сердцу воспоминания об игре, которая состоялась 5 января в Южном. «Химик» тогда просто «не заметил» на паркете команду Галвановскиса - 86:45. Верилось, что не только фаны, но и сами николаевские баскетболисты жаждали реванша. Тем более, что надежда попасть в плей-офф у МБК «Николаев» еще не растаяла.

МБК "Николаев" - "Химик" - 82:68 (18:14, 14:19, 24:19, 26:16)

23/13
Судьи: С. Защук, А. Бабик, А. Доценко (все - Киев).
Комиссар: В. Дубчак (Запорожье)

Клацни на все фото

Майо и Скляр обеспечили отличный старт хозяевам площадки. Но гости быстро прикрыли свой щит и пустились в погоню. Онуфриев еще было поддержал рывок николаевцев. Однако в следующих своих удачных попытках хозяевам площадки уже приходилось отыгрываться.
Козлов и Майо сначала успешно парировали попытки соперников уйти в отрыв, а затем недавно назначенный капитан команды результативно завершил и концовку периода – 18:14.
Уже первые несколько атак южненцев после возобновления матча показали их истинные возможности. Майо забил с игры и реализовал два штрафных уже когда гости оторвались в счете. Затем Гуменюк реализовал штрафной, Кравченко попал из-за дуги, наконец, Фейбер забивает дважды из-под щита. И, хотя гости прервали свою «сухую» серию атак, бросок Онуфриева позволил николаевцам «сесть на колесо соперника» - 32:33.
После большого перерыва обе команды сначала явно нервничали. Скляр дважды сравнивал счет. Потом Кравченко дважды выводит николаевцев вперед в счете меткими бросками из-за дуги. Да только «химики» снова и снова отвечали успешными атаками.
Наконец, Майо и Козлов выводят хозяев площадки вперед в счете. Теперь отыгрываться пришлось уже гостям. Но у Шеховича рука оказалась твердой. Тем более, что его оставляли без опеки. Впрочем, в концовке решающее слово сказала наша защита, а Козлов и Митчелл обеспечили успешное завершение атак – 56:52.
Этот гандикап южненцы отыграли за минуту. Но тут вернулся на площадку Майо, дважды заиграл Фейбера – тот был точен в атаках из-под щита, а затем и сам точно бросил со средней дистанции – 62:56.
Гости взяли минутный перерыв. Но в атаке им долго еще ничего не удалось забить. А Митчелл тем временем довел преимущество николаевцев в счете до двузначных значений.
Но за несколько минут до финальной сирены южненцы сократили отставание до 6 пунктов. На этом рубеже вступили в игру… нервы и усталость. Впрочем, в равной степени. А рискованные и поспешные атаки южненцев на исходе матча позволили николаевцам нарастить свое преимущество до 82:68.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- При Митровиче «Химик» поменял тактику, в этой команде хорошие бросающие. Мы пытались выбить гостей из ритма, в первой половине матча случались провалы, но ребята справились с волнением и зоной соперника. Фейбер цементировал нашу защиту. Хорошо отыграл свои минуты Скляр. Он много работает на тренировках и понемногу вливается в команду.
Кушнирова в МБК «Николаев» нет. Мы отдали его в аренду до конца сезона в клуб литовской высшей лиги. Он перерос уровень дубля и должен иметь игровую практику.
Травмированный Шэйвис, полагаю, будет готов играть уже в следующем матче.
Форвард МБК «Николаев» Дуэйн Митчелл:
- Это было хорошее шоу. Мы очень старались, в игре нашей команды была система.
Главный тренер «Химика» Звездан Митрович:
- МБК «Николаев» одержал абсолютно заслуженную победу. У нас ничего не получалось в нападении, мы совершили 18 потерь – это очень много. В некоторых моментах наша игра напоминала детский сад.  Я предупреждал своих игроков, что для МБК «Николаев» в силу турнирного положения каждый матч как последний, но не «достучался» до них. У хозяев мне понравился Фейбер. Этот баскетболист усилил МБК «Николаев», против него тяжело защищаться.
Защитник «Химика» Сергей Попов:
- Мы совершили много потерь и в некоторые моменты теряли концентрацию, поэтому и проиграли.

МБК Николаев – Химик – 82:68

БК «Киев», который уже вряд ли поднимется с последнего места, неожиданно переиграл «мавп». Гостям не помогла великолепная игра Хантера, набравшего 21 очко. У «волков» блистал Гудс – 20 пунктов и 8 передач.
Лидер «Будивельник» выиграл шестой матч подряд. Поединок с «Кривбассбаскетом» стал бенефисом экс-николаевца Сергея Горбенко, который забил 17 очков и сделал 6 подборов.
«Говерла» упрочила свое положение в восьмерке после победы над «Азовмашем». Менни Харрис старался (21 очко), но мариупольцев в отличие от матча с МБК «Николаев» не спас. У ивано-франковцев Ревзин за 18 минут набрал 8 очков.
«Галичина» растерзала «ДнепрАзот», который, похоже, оставил мысли о плей-офф. У львовян Вукосавлевич сделал 19-й дабл-дабл в сезоне!